×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:00, 29 мая 2023

Директор музея отсудила компенсацию у Минкультуры Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Тбилиси обязал Минкультуры выплатить компенсацию бывшему директору музея Эке Кикнадзе за перевод ее на должность лаборанта.

Как писал "Кавказский узел", в январе 2022 года участники акции протеста в Тбилиси заявили, что министр культуры Грузии Тея Цулукиани увольняет сотрудников подведомственных учреждений, которые высказали недовольство ее политикой. В частности, Эка (также упоминается как Екатерина) Кикнадзе была уволена с должности руководителя Национального музея искусств.

В августе 2022 года Тбилисский горсуд признал незаконным увольнение сотрудницы Национального музея Динары Вачнадзе. Вачнадзе - одна из 70 работников сферы культуры, уволенных после назначения Теи Цулукиани на должность министра культуры, пояснила представитель НПО "Центр социальной справедливости".

Тбилисский горсуд сегодня огласил решение по делу Эки Кикнадзе, которая подала иск к Минкультуры, заявив, что стала объектом дискриминационного обращения. Суд удовлетворил только первую часть иска, постановив, что перевод директора музея на должность лаборанта был незаконным. При этом судья признал законным увольнение Кикнадзе, сообщает телеканал "Формула", эфир которого посмотрел корреспондент "Кавказского узла".

По решению суда государство обязано выплатить Эке Кикнадзе 5000 лари (около 1945 долларов) в качестве компенсации.

Защита обжалует решение суда и попытается доказать в Апелляционном суде, что увольнение Кикнадзе было незаконным, сообщила в эфире "Радио Свобода" адвокат Кикнадзе Цира Джананашвили, слова которой перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

Сама Кикнадзе назвала основным свое исковое требование признать незаконным перевод ее с должности руководителя на должность лаборанта. "Первая часть, которая была для меня самой важной, – это перевод с должности менеджера на должность лаборанта... Мы обязательно подадим апелляцию", – сказала Эка Кикнадзе, слова которой перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

В июле 2022 года года приказом министерства Эка Кикнадзе была понижена в должности с директора до лаборанта. Она подала иск к министерству культуры в октябре того же года. Кикнадзе защищают юристы из НПО "Молодые адвокаты".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Галина Готуа

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Суд в Тбилиси оставил в силе отказ предоставить международную защиту Татаринцеву

Тбилисский городской суд отказался удовлетворить иск российского дезертира Владислава Татаринцева к МВД Грузии, которое отказалось предоставить ему международную защиту.

Шествие в Тбилиси 07.11. Скриншот фото Mo Se, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4495439070770830&set=pcb.4495441794103891 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против политики властей

Шествие "Грузия против Иванишвили" прошло по центру Тбилиси в 710-й день ежедневных протестов. Его участники требовали изменить политику страны и освободить людей, лишенных свободы в связи с участием в протестных акциях.

Отмена выступления Дробышевского. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Слова Дробышевского о советском прошлом Грузии стали причиной отмены его выступления в Тбилиси

Лекции российского антрополога Станислава Дробышевского в Тбилиси отменены после того, как пользователи обратили внимание на его слова о том, что вся Грузия построена в советское время. Часть пользователей соцсети указала, что в Тбилиси множество храмов и общественных зданий досоветского времени, другие сочли, что Дробышевский говорил о жилой и социальной застройке.

Заза Нануашвили. Скриншот публикации СКР https://t.me/sledcom_press/32997 Гражданин Грузии заочно осужден за участие в боях на стороне Украины

Суд в России заочно приговорил к 17 годам колонии гражданина Грузии Зазу Нануашвили, признав его участником боевых действий на стороне Украины.

Обвиняемые в применении насилия грузинские полицейские попросили о процессуальном соглашении

Пятеро полицейских, которые были арестованы по делу об избиении жителей Гори, обратились в прокуратуру с просьбой заключить процессуальное соглашение. Шестой полицейский Алекси Бадалов свою вину не признал, но его адвокат также подал ходатайство о заключении соглашения.

Протестующие у парламента, 6 ноября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Освобожденный батумский активист присоединился к протестующим в Тбилиси

В 709-й день непрерывных протестов к демонстрантам в центре Тбилиси присоединился батумский активист Зураб Чавчанидзе, который провел в заключении 13 месяцев. Также из тюрьмы освободился активист Иракли Чхирквия, осужденный по делу о попытке штурма президентского дворца.