×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:16, 8 мая 2023

Правозащитники раскритиковали механизм амнистии азербайджанских заключенных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из более 800 человек, помилованных сегодня в Азербайджане, политзаключенных не больше 10, тогда как десятки осужденных по политическим мотивам остаются в тюрьмах годами, указали азербайджанские правозащитники. В комиссию по помилованию входят руководители силовых ведомств, и списки амнистированных составляются избирательно, пояснили они.

Как писал "Кавказский узел", сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о помиловании 801 человека. Из них 463 освобождены от наказаний в виде лишения свободы, 220 заключенным наполовину сокращена неотбытая часть наказания, еще 118 освобождены от наказаний, не связанных с лишением свободы.

Помилование почти не коснулось политзаключенных, сказал корреспонденту "Кавказского узла" координатор союза "За свободу политзаключенным Азербайджана" Эльшан Гасанов. "Несмотря на большое число помилованных осужденных лиц, в этом списке оказалось мало политзаключенных", - сообщил он.

По его словам, из апрельского списка этого правозащитного союза, в который были включены 182 человека, помилованы и выходят на свободу всего около 10 человек.

В частности, помилован глава партии "Граждане и развитие" Али Алиев. "В прошлом году он четырежды был осужден, в том числе три раза по диффамационным искам, и еще один раз по обвинению в избиении сокамерника. Но было очевидно, что его преследуют за резкую критику властей. Эти дела были настолько шиты белыми нитками, что долгое время обманывать международную демократическую общественность будет невозможно. То же самое касается журналиста и правозащитника Эльчина Мамеда, которого, наконец, освободили после трех лет необоснованного заключения, после многократных настойчивых призывов международных организаций", - рассказал Гасанов.

Кроме того, помилованы пять осужденных по "Тертерскому делу", сообщил правозащитник. "19 фигурантов "Тертерского дела", осужденных по обвинениям в госизмене и совершении других тяжких преступлений, были оправданы в прошлом году. Однако еще восемь человек, осужденных по тем же обвинениям, но проходивших службу не в Тертере, в других гарнизонах, оставались в заключении. И теперь пятеро из них помилованы", - сказал он.

Также помилованы трое осужденных по "Гянджинскому делу". "Они были арестованы в связи с беспорядками в Гяндже 10 июля 2018 года. По данным правозащитников, тогда было арестовано большое количество людей, не причастных к противоправным действиям, а просто прибывших на назначенную через социальные сети протестную акцию против произвола местного главы города Эльмара Велиева, на которого неделей ранее было совершено покушение, и он был тяжело ранен. Арестованных, как впоследствии выяснилось, подвергали изощренным пыткам с целью дачи признательных показаний. По "Гянджинскому делу" все еще остаются в тюрьмах более 20 человек", - рассказал Гасанов.

По его мнению, механизм помилования в Азербайджане несовершенен. "В комиссии по вопросам помилования заседают руководители силовых ведомств, сотрудники которых и творят произвол. Конечно же, они не заинтересованы, чтобы политзаключенные выходили на свободу, чтобы этот вопрос не привлекал внимание. С другой стороны, власти постоянно держат в тюрьмах большое число политзаключенных, для нагнетания страха в обществе, чтобы люди не боролись за свои права, опасаясь последствий", - сказал Гасанов.

Исполнительный директор НПО "Линия защиты" Руфат Сафаров также считает, что помилование не решило проблему политзаключенных. "Это помилование никак не решило проблему политзаключенных, и его трудно назвать актом гуманизма, как это представляет официальная пропаганда. Власти фокусируют внимание на "рекордном числе" помилованных. Да, с учетом несправедливой судебной системы это хорошо, что на свободу выходит большое число людей. Но из политзаключенных, которые вообще ни в чем не виновны, освобождаются 7-8 человек. С этой точки зрения, помилование разочаровало. В 2019 году было помилование, когда на свободу был выпущен 51 человек", - сказал Сафаров корреспонденту "Кавказского узла".

Распоряжение о помиловании не решило проблему политзаключенных, а вновь законсервировало ее, считает глава Института гражданских прав Башир Сулейманов. "Помилование коснулось порядка 7-8 политзаключенных, в то время как по некоторым спискам их общее число превышает 180. К сожалению, помилование даже не коснулось группы лиц из числа отбывающих пожизненное наказание. Они были арестованы и осуждены к смертной казни по политическим делам в середине 1990-х годов. Когда смертную казнь отменили, их наказание заменили автоматически, без судебных разбирательств, на пожизненное заключение, хотя на момент вынесения приговора альтернативным наказанием было 15 лет лишения свободы. Эти люди уже в тюрьмах по 25, 26 и даже 27 лет. Они подорвали уже свое здоровье, и можно было хотя бы их отпустить", - сказал Сулейманов корреспонденту "Кавказского узла".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Персоналии