×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:01, 1 мая 2023

Жители Дагестана сообщили о массовой гибели тюленей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Туши мертвых тюленей найдены на берегу Каспийского моря в Махачкале и Каспийске, рассказали местные жители. Аналогичные сообщения поступили из Дагогней, сообщила общественный инспектор Росприроднадзора Аминат Абдурахманова.

Как писал "Кавказский узел", власти Дагестана 5 декабря 2022 года сообщили, что на берегу Каспийского моря около Махачкалы найдено более 2,5 тысячи мертвых тюленей. Специалисты установили, что птичий грипп или иные вирусные заболевания не являются причиной гибели тюленей, сообщил Россельхознадзор. Гибель животных связана с отравлением ядом или выбросами промышленных предприятий, предположил эколог Андрей Фокин.

Каспийский тюлень или каспийская нерпа – единственное млекопитающее Каспийского моря. В апреле 2019 года правительство Дагестана распорядилось внести это животное в Красную книгу республики, при этом тюлени попали в категорию "сокращающиеся в численности и/или распространении", сообщили 26 апреля 2019 года "Зори Табасарана". В марте 2020 года федеральное Минприроды впервые за 23 года обновило Красную книгу России и внесло туда каспийского тюленя. В свою очередь, Международный союз охраны природы объявил каспийского тюленя вымирающим видом.

В дагестанскую общественную организацию по охране памятников культурного и природного наследия "Птица Феникс" поступает информация о новых найденных мертвых тюленях, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" председатель правления этой организации и общественный инспектор Росприроднадзора Аминат Абдурахманова.

В частности, из Дагестанских Огней сообщили, что 30 апреля на местном пляже житель обнаружил несколько мертвых нерп, а также птиц, сказала она.

Мертвые животные появились также на берегу моря в Махачкале, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" местный житель. "На пляже в Махачкале видел четырех мертвых тюленей", - сказал он.

Об этом же сообщил житель Каспийска. "В Каспийске на берег волны выбросили более десятка туш тюленей", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла". Оба местных жителя отметили, что не видели, чтобы сегодня, 1 мая, кто-то занимался утилизацией мертвых тюленей.

Сообщения читателей о найденных мертвых тюленях публиковал 26 и 30 апреля в своем телеграм-канале "Черновик". "Сегодня на побережье Каспийского моря в Избербаше увидела вот такое с утра: несколько умерших тюленей. Экологическая катастрофа, но власти молчат, не могут определить, из-за чего умирают морские котики и рыбы. Все это разлагается на берегу, надзорные органы не принимают меры", - приведены слова местной жительницы в публикации 26 апреля. "Местные жители продолжают находить на берегу Каспийского моря мертвых тюленей", - сообщило издание 30 апреля.

Ранее, 21 марта, администрация Ленинского района Махачкалы в своем телеграм-канале опубликовала видео о том, что в прибрежных зонах Махачкалы продолжают находить трупы тюленей. Главный специалист отдела ЖКХ Рустам Курахмаев сообщил в опубликованном видео, что администрацией района еженедельно проводится "мониторинг береговой линии по выявлению мертвых тюленей и их дальнейшей утилизации". "Выявили и утилизировали более 10 туш. Работа в данном направлении будет продолжаться", - сообщил Курахмаев.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Ионов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Военнослужащий осужден в Нальчике за отсутствие на службе

Суд в Нальчике приговорил к пяти года и одному месяцу заключения военнослужащего Артура Ульбашева, признав его виновным в самовольном оставлении части.

Михаил Евдокимов. Фото: официальный сайт МИД РФ Посол России вызван в МИД Азербайджана из-за угроз в российских медиа

Посол России в Азербайджане Михаил Евдокимов вызван в МИД Азербайджана в связи с прозвучавшими в российских СМИ заявлениями и угрозами в адрес страны и ее руководства. В Баку выразили российской стороне решительный протест и потребовали принять безотлагательные меры для прекращения провокационной риторики и призывов к насилию.

Техника, пострадавшая в результате пожара в редакции телеканала "Гал-Медиа". 18 августа 2026 г. Скриншот видео https://incidentia.ru/news/pozhar-v-gal-media-iz-za-2026-08-18 Пожар произошел в редакции телеканала "Гал-Медиа"

В Галском районе Абхазии три помещения редакции телеканала "Гал-Медиа" сгорели при пожаре. Предварительной причиной возгорания названо короткое замыкание, телеканал остановил вещание.

Кадр видео извинений за инцидент с игрушечным пистолетом. 18 августа 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/reels/DcJBxPYooJs/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Краснодарец принес публичные извинения за инцидент с игрушечным пистолетом

Полиция Краснодара опубликовала видео, на котором местный житель принес публичные извинения за то, что демонстрировал из окна автомобиля игрушечный пистолет.

Айшат Кадырова общается с женщиной. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Чечни пожаловалась на запрет видеться и общаться с дочерью

Жительница Чечни Мадина Махомашова обратилась к Айшат Кадыровой с жалобой на то, что бывший муж уже два года не позволяет ей видеться и общаться с дочерью, несмотря на установленный судом порядок общения с ребенком.

Ливневки на улицах Сухума. Фото: Администрации города Сухум Сухумцы потребовали от чиновников привести в порядок ливневки

Улицы Сухума вновь оказались подтоплены после сильного дождя, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие горожане, комментируя ее жалобу, указали на неработающие ливневки и потребовали от чиновников решить проблему с подтоплениями.

Персоналии