×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:47, 29 апреля 2023

Артур Мирзоян рассказал об обстоятельствах нападения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Возбуждено уголовное дело по факту нападения на главу организации "Армянская община Грузии" Артура Мирзояна, которое произошло за несколько дней до шествия в годовщину геноцида армян в Османской империи. По словам Мирзояна, шествие прошло без инцидентов, в нем приняло участие около тысячи человек.

Как писал "Кавказский узел", 22 апреля глава организации "Армянская община Грузии" Артур Мирзоян пожаловался на то, что на него напали три человека и избили. Нападение он связал со своей общественной деятельностью, в частности, с запланированным маршем в связи со 108-й годовщиной геноцида армян.

Министерство внутренних дел Грузии возбудило уголовное дело по факту нападения на главу "Армянской общины Грузии" Артура Мирзояна. К настоящему времени информации о ходе следствия нет.

Корреспонденту "Кавказского узла" Артур Мирзоян рассказал 28 апреля об обстоятельствах инцидента. По его словам, произошло это в сумерках, примерно в 18.00-18.30 по местному времени. Мирзоян возвращался домой, когда на безлюдной улице, недалеко от дома, напали на него три человека в масках. Двое избивали, а третий снимал происходящее на мобильный телефон.

"Я возвращался домой раньше, чем обычно, когда из укрытия вышли три человека в масках, окликнули по имени и всматривались в лицо. Только после этого они подскочили и стали избивать. Удары были такие, чтобы свалить с ног и отключить. Я упал, меня стали бить по голове и животу, но я быстро поднялся и смог выскользнуть из одежды, за которую они ухватились. Все продолжалось примерно минуту", - поделился он воспоминаниями.

По его словам, после инцидента он вернулся в офис, расположенный неподалеку, и вызвал полицию. От медицинской помощи отказался, несмотря на полученную рану ноги. Полицейские изучают множество камер наружного видеонаблюдения, установленных у действующих и строящихся гостиниц, расположенных на улице, где произошло нападение, но результатов расследования пока нет.

Мирзоян нападение связал с подготовкой к шествию в годовщину геноцида армян в Османской империи, так как конфликтные ситуации в связи с другими сферами его жизни исключены. "Я это связываю с подготовкой к шествию в годовщину геноцида, в других сферах жизни у меня ничего такого нет... Перед избиением достали мобильный телефон и начали снимать, значит, кому-то должны были отчитаться", - сказал он.

По его словам, факельное шествие провели 24 апреля в центре города, инцидентов не было. За ходом акции, в которой приняли участие до тысячи человек, следили сотрудники полиции.

События 1915 года в Османской империи признали геноцидом армян свыше 30 стран, в том числе Россия. Власти Турции не считают события 1915 года геноцидом, говорится в справке "Кавказского узла" "Геноцид армян в Османской империи". Новости об отношении разных стран к геноциду армян публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Геноцид армян: 100 лет признаний и отрицаний".

Глава неправительственной организации "Многонациональная Грузия" Арнольд Степанян обратил внимание, что, пока следствие не завершено, нельзя строить предположения, так как неизвестны мотивы нападения, которые могут быть и личными.

"Но на поверхности лежит то, что нападение произошло перед годовщиной геноцида и подготовкой к шествию", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Отчет УФАС о борьбе с ценами на бензин вызвал скепсис жителей Северной Осетии

В Северной Осетии выявлено пять случаев незаконного завышения цен на топливо, рапортовало УФАС. Жители республики, комментируя отчет ведомства в соцсети, сочли число выявленных случаев слишком малым и указали на высокую стоимость горючего на заправках.

Военнослужащий осужден в Нальчике за отсутствие на службе

Суд в Нальчике приговорил к пяти года и одному месяцу заключения военнослужащего Артура Ульбашева, признав его виновным в самовольном оставлении части.

Михаил Евдокимов. Фото: официальный сайт МИД РФ Посол России вызван в МИД Азербайджана из-за угроз в российских медиа

Посол России в Азербайджане Михаил Евдокимов вызван в МИД Азербайджана в связи с прозвучавшими в российских СМИ заявлениями и угрозами в адрес страны и ее руководства. В Баку выразили российской стороне решительный протест и потребовали принять безотлагательные меры для прекращения провокационной риторики и призывов к насилию.

Техника, пострадавшая в результате пожара в редакции телеканала "Гал-Медиа". 18 августа 2026 г. Скриншот видео https://incidentia.ru/news/pozhar-v-gal-media-iz-za-2026-08-18 Пожар произошел в редакции телеканала "Гал-Медиа"

В Галском районе Абхазии три помещения редакции телеканала "Гал-Медиа" сгорели при пожаре. Предварительной причиной возгорания названо короткое замыкание, телеканал остановил вещание.

Кадр видео извинений за инцидент с игрушечным пистолетом. 17 августа 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/reels/DcJBxPYooJs/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Краснодарец принес публичные извинения за инцидент с игрушечным пистолетом

Полиция Краснодара опубликовала видео, на котором местный житель принес публичные извинения за то, что демонстрировал из окна автомобиля игрушечный пистолет.

Айшат Кадырова общается с женщиной. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Чечни пожаловалась на запрет видеться и общаться с дочерью

Жительница Чечни Мадина Махомашова обратилась к Айшат Кадыровой с жалобой на то, что бывший муж уже два года не позволяет ей видеться и общаться с дочерью, несмотря на установленный судом порядок общения с ребенком.

Персоналии