×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:05, 19 апреля 2023

Контрактник из Ингушетии осужден за покушение на командира

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд признал военнослужащего из Ингушетии Исмаила Дзангиева виновным в покушении на командира взвода после гибели брата в зоне военной операции и приговорил его к 10 годам лишения свободы. Дзангиев признал вину частично.

Как писал "Кавказский узел", дело военнослужащего-контрактника из Ингушетии Исмаила Дзангиева, который обвинялся в покушении на убийство и нарушении правил уставных взаимоотношений, поступило в Севастопольский гарнизонный военный суд. 

По версии следствия, военнослужащий-контрактник из Ингушетии, 29-летний сержант Исмаил Дзангиев вместе со своим 20-летним братом Зелимханом проходил службу в зоне спецоперации на Украине. В марте 2022 года года военные попали в засаду, и во время выхода из нее Зелимхан Дзангиев погиб. После боя старший брат отправился на поиски младшего, и когда они результата не дали, он раскритиковал командира второго взвода — старшего сержанта Яна Ларионова, который не смог пояснить внятно, где его подчиненные. Следствие считает, что после перебранки Дзангиев из пистолета выстрелил в лицо Ларионова. Несмотря на серьезность ранения, врачам удалось его спасти. Дзангиев-старший был задержан, ему предъявили обвинение в покушении на убийство и нарушении правил уставных взаимоотношений.

Севастопольский гарнизонный суд приговорил военнослужащего Исмаила Дзангиева к десяти годам заключения за покушение на убийство сослуживца во время специальной военной операции на Украине и обязал его выплатить 400 тысяч рублей в пользу потерпевшего. Доводы защиты о том, что мужчина находился в состоянии аффекта и не отдавал себе отчета в своих действиях, суд не убедили, говорится в сегодняшней публикации "Коммерсанта".

Исмаил Дзангиев свою вину признал частично и планирует обжаловать приговор, сообщило издание со ссылкой на адвокатов Дзангиева.

Пресс-служба суда сообщила, что осужденный являлся военнослужащим Черноморского флота.

Как следует из карточки дела на сайте Севастопольского гарнизонного военного суда, дело поступило в суд 20 февраля, состоялось 12 заседаний, приговор был вынесен сегодня.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчина держит денежные купюры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обращение журналиста к Путину подняло вопросы системной коррупции в республиках СКФО

Видеообращение к Путину по вопросу коррупции в Дагестане и Ингушетии пока остается без реакции, но к его автору, омскому журналисту Константину Скачкову, хлынул поток жалоб на происходящее в этих республиках. Коррупция в республиках СКФО завязана на клановой системе, "поддержке в Москве" и участии силовиков. Федеральная антикоррупционная кампания могла бы изменить ситуацию, особенно если "чистка" начнется с силовиков, считают аналитики.

"Монитор ЖКХ" назвал вынужденным введение платы за услуги

Действующий в Дагестане проект "Монитор ЖКХ" с 1 октября вынужден ввести плату за услуги, чтобы сохранить команду и продолжать оказывать помощь. Проект "Монитор пациента" продолжит работать бесплатно.

Задержание. Скриншот видео ФСБ России Силовики отчитались о задержании соратника Басаева в Ингушетии

В трех регионах, в том числе в Ингушетии, задержаны три предполагаемых участника нападений группировки Басаева и Хаттаба на силовиков в 1999 и 2000 годах.

Оформление больничного за деньги. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ингушские фирмы похитили 39 миллионов на фальшивых больничных

В Ингушетии три фирмы оформляли больничные на несуществующих людей и украли из бюджета более 39 миллионов рублей. 

Ильяс Белхароев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родственникам Ильяса Белхароева отказано в получении его тела

Силовики отказали родственникам правнука основателя братства баталхаджинцев* Ильяса Белхароева в получении его тела для проведения похорон.

Константин Скачков. Фото с личной страницы в соцсети Журналист призвал Путина расследовать системную коррупцию в Дагестане и Ингушетии

Главред омского издания "Глагер.ру" Константин Скачков записал видеообращение к Владимиру Путину, в котором заявил, что собранные им обращения предпринимателей, жителей и сотрудников силовых ведомств свидетельствуют о системной коррупции и рейдерских захватах в Дагестане и Ингушетии. Он призвал президента поручить подчиненным проверить эту информацию, отметив, что проблема может быть решена только на федеральном уровне.