×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:14, 5 июня 2003

Институт прав медиа "Интерньюс" обнародовал отчет о проблемах СМИ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Институт прав медиа "Интерньюс" обнародовал отчет о проблемах, с которыми столкнулись СМИ Азербайджана в мае. Эти проблемы в отчете подразделяются на пять групп.
 
В первый раздел отчета включены факты нападения на уличных распространителей прессы. В частности, указывается, что в прошлом месяце "специальные отряды", по указанию высокопоставленных госчиновников, нападали на уличных распространителей газет, избивали их, изымали и уничтожали оппозиционные издания. Был введен запрет на продажу газет и на станциях Бакинского метро, а глава Минздрава запретил работникам сферы здравоохранения читать оппозиционные газеты.
 
Во втором разделе указывается на предупреждение, сделанное в Генеральной прокуратуре журналистам газеты "Миллийет", а также официальное заявление Генерального прокурора о недопустимости публикации "клеветнических и лживых" материалов, оскорбляющих честь и достоинство президента.
 
В третьем разделе говорится о нападение группы лиц из 30-40 человек на редакцию газеты "Ени Мусават". Несмотря на погром оборудования и избиение журналистов, в отношении налетчиков никаких мер принято не было. 5-6 человек, задержанные на месте происшествия, вскоре были отпущены.
 
В четвертом разделе говорится о продолжении практики вынесения суровых наказаний судами в отношении СМИ. В частности, отмечается, что Насиминский районный суд по иску телекомпании ANS и ее руководителей наложил денежные санкции на газету "Новое время" и ее обозревателя Рустама Сеидова на общую сумму 525 млн. манат. Ранее на основе тех же истцов суд обязал газету выплатить 150 млн. манат, а самого журналиста - 50 млн. манат.

Кроме того, Ясамальский районный суд по иску депутата Джалала Алиева приговорил к 5-месячному тюремному заключению редактора и корреспондента газеты "Мухалифет".

В отчете указывается, что существование в Уголовном кодексе статей, допускающих преследование журналистов за клевету (147), оскорбление (148) и оскорбление чести и достоинства президента (323), не делает чести азербайджанскому государству.
 
В заключительном, 5 разделе указывается на применение полицией насилия в отношении журналистов во время пикетов и митингов. "Интерньюс" призвал власти пресекать факты давления на журналистов и наказывать лиц, нарушающих права медиа. В противном случае, в предстоящие месяцы, когда в связи с выборами политическая атмосфера будет накаляться, пресса может столкнуться с еще более сложными проблемами.
 
"Интерньюс" является международной организацией, оказывающей поддержку развитию СМИ в 25 странах. В Азербайджане деятельность "Интерньюс" осуществляется при поддержке Международного агентства развития США.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: "525-я газета" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Европарламентарии призвали власти Азербайджана выпустить на свободу политзаключенных

Европейский парламент призвал власти Азербайджана освободить Али Керимли, Анара Мамедли и других политзаключённых, а Евросоюз — рассмотреть возможность адресных санкций в связи с нарушениями прав человека. Депутаты также предложили учитывать ситуацию с правами человека при подготовке будущего соглашения о партнёрстве между ЕС и Азербайджаном. На фоне жесткой риторики европарламентариев не предложено конкретных санкций, указали аналитики.

Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Активистку Мехрибан Рагимли приговорили к условному сроку

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил бывшего консультанта международной донорской организации Мехрибан Рагимли к 7,5 года лишения свободы условно по делу о легализации преступных доходов, злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Рагимли заявила, что 17 лет получала официальное вознаграждение за экспертную работу по проектам гражданского общества, а следствие необоснованно сочло его грантами. Защита намерена обжаловать приговор.

Али Керимли. Фото: report.az https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/ali-kerimli-oshtrafovan-i-otpushen-na-svobodu/ Али Керимли получил отказ в переводе под домашний арест

Суд в Баку отказался освободить лидера оппозиционной партии Али Керимли из-под стражи. Заседание прошло при усиленных мерах безопасности, соратников политика не пустили в суд.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Анар Гусейнов. Скриншот фото с его страницы в соцсети https://www.facebook.com/photo/?fbid=426011800101283&set=a.426011833434613 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Активист ПНФА задержан в Баку

Член партии Народного фронта Азербайджана Анар Гусейнов (Аркиван) задержан возле своего дома в Баку, люди в гражданской одежде увезли оппозиционера в неизвестном направлении. Партия связывает задержание активиста с его политической деятельностью.