×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:32, 12 апреля 2023

Прокурор в Дагестане получил восемь лет колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший прокурор Кайтагского района Омар Даудов признан виновным в приготовлении к получению взятки, мошенничестве и злоупотреблении полномочиями. Он приговорен к восьми годам колонии строгого режима.

Как сообщал "Кавказский узел", в феврале 2019 года районный прокурор Омар Даудов был заподозрен в вымогательстве взятки у главы Кайтагского района и руководителя села. Даудов настаивал на своей невиновности и утверждал, что ему мстят за раскрытие махинаций с землей и бюджетными деньгами. Защита, требовавшая отпустить Даудова из-под ареста, в июле 2019 года сообщила об ухудшении его состояния в изоляторе. В феврале 2020 года дело прокурора было передано в суд.

Следствием и судом установлено, что Даудов в 2017-2018 годах требовал от глав Кайтагского района и Маджалисского сельсовета от 5 до 10 млн рублей за общее покровительство по службе. Они отказались выполнять эти требования, после чего Даудов инициировал уголовное преследование главы сельсовета по статье о превышении полномочий. Материал был передан в орган дознания, где дважды на основании незаконных письменных указаний Даудова дознаватель выносил решения о возбуждении уголовных дел по одним и тем же обстоятельствам, которые в последующем были отменены. Кроме того, в 2010 году Даудов, замещая должность прокурора Левашинского района, незаконно получил участок в селе стоимостью свыше 550 тысяч рублей, сообщило следственное управление Следственного комитета по Дагестану.

Бывший прокурор признан виновным в приготовлении к получению взятки, злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве (часть 1 статьи 30, часть 6 статьи 290, часть 1 статьи 285 и часть 3 статьи 159 УК России). Ему назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы сроком в колонии строгого режима, сказано в сообщении, опубликованном в телеграм-канале ведомства.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Магомед Рамазанов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обещание Рамазанова увольнять неэффективных чиновников вызвало скепсис в соцсети

С чиновниками, которые не хотят эффективно работать, власти Дагестана будут "прощаться", предупредил премьер республики Магомед Рамазанов. Пользователи соцсети, комментируя его слова в соцсети, усомнились, что предупреждение приведет к реальным изменениям, и указали на ряд нерешенных инфраструктурных проблем.

Кадр Красный мост в Дагестане через реку Кара-Койсу. Фото: Эксперт Юг / https://www.expertsouth.ru/news/v-dagestane-izza-ugrozy-obrusheniya-perekryli-dvizhenie-po-krasnomu-mostu/ Обрушение Красного моста осложнило сообщение с тремя районами Дагестана

Сообщение горных районов Дагестана с равнинной частью республики осложнено из-за обрушения Красного моста. Объездные маршруты длиннее и проходят по плохим дорогам, что затрудняет поездки и вывоз сельхозпродукции, а с наступлением морозов ситуация усугубится, рассказали жители Шамильского, Хунзахского и Тляратинского районов.

Энергетики обнаружили в Унцукульском районе крупную майнинг-ферму

Очередную незаконную майнинг-ферму на 140 устройств для добычи криптовалюты обнаружили энергетики в селе Майданское.

Оползень на дороге. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дороги перекрыты в пяти районах Дагестана из-за оползней и камнепадов

В Ахтынском, Дахадаевском, Кайтагском, Тляратинском и Чародинском районах Дагестана после камнепадов, оползней и селевых потоков перекрыто движение на шести участках автомобильных дорог.

Ремонтировавшийся после паводков мост вновь разрушен в Дагестане

Красный мост в Гунибском районе разрушен из-за продолжительных дождей и сброса воды с Гоцатлинской ГЭС. Эта переправа важна для жителей горных районов. Власти Дагестана рассматривают строительство временного моста.

Жительница Аксая на фоне территории школы №2. Кадр из видео https://t.me/mash_gor/11257 Жительница Аксая опровергла заявление властей о закрытии аварийной школы

Аварийный корпус школы №2 в селе Аксай Хасавюртовского района продолжает работать, несмотря на заявление чиновников о его закрытии с 2020 года, сообщила местная жительница. Она записала видео, на котором показала детей на территории школы и в ее классах.