Курьер Wolt. Фото: https://wolt.com/

03 апреля 2023, 21:19

Курьеры Wolt призвали власти отреагировать на протесты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На акции протеста в Тбилиси курьеры Wolt, которые добиваются повышения зарплаты и улучшения условий труда, призвали власти выступить посредниками в переговорах с руководством компании.

Как писал "Кавказский узел", 5 февраля работники службы доставки Wolt вышли в Тбилиси на акцию протеста, во время которой потребовали повысить им зарплату и улучшить условия труда. 15 февраля стало известно, что курьеры добились согласия руководства Wolt на диалог о зарплате. 2 марта курьеры Wolt не согласились с заявлением компании о том, что сумма денежного вознаграждения сотрудникам не сокращена, и продолжили протест с требованием повысить им зарплату. 1 апреля курьеры Wolt в Тбилиси объявили о проведении забастовки после информации об увольнении двух коллег за участие в акции протеста. Руководство компании опровергло эти сведения.

Wolt – европейская технологическая компания, известная своей платформой доставки. Используя приложения и веб-сайт Wolt, клиенты могут заказывать еду и другие товары. В Грузии компания работает с 2018 года, сообщается на сайте Wolt.

Курьеры Wolt сегодня собрались около министерства труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии и потребовали посредничества от властей. Общие требования протестующих остаются неизменными – улучшение условий труда, повышение заработной платы, смена существующего руководства и восстановление освобожденных работников. Компания сегодня не выпустила заявление, но в уже опубликованных заявлениях компания Wolt категорически отрицает утверждение об увольнениях протестующих, сообщил корреспондент "Кавказского узла" со ссылкой на прямой эфир "Рустави 2".

Министр здравоохранения Зураб Азарашвили отреагировал на митинг курьеров. Он пояснил, что трудовая инспекция, которая подчиняется министерству, начнет расследование, чтобы выяснить, есть ли нарушение трудовых прав или факт дискриминации, сообщила телекомпания.

Телеканал также опубликовал видеорепортаж с акции протеста. На улице стоит не менее нескольких десятков курьеров, обстановка в целом спокойная.

Председатель профсоюза Labor Георгий Диасамидзе поддержал курьеров. На своей странице в Facebook* он также обратился к компании с призывом заключить коллективный договор с курьерами, сменить руководство грузинского отделения компании Wolt и потребовал восстановить на работе всех курьеров, которые были уволены за участие в протестах.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей