02 апреля 2023, 05:28

Контрактник из Сочи осужден условно за оставление воинской части

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Сочи признал контрактника Астемира Джаппуева, травмированного в ходе спецоперации на Украине, виновным в самовольном оставлении воинской части и приговорил к двум годам условно.

Дело Астемира Джаппуева рассматривал Сочинский гарнизонный военный суд.

Военный-контрактник Астемир Джаппуев признан виновным в самовольном оставлении части в период проведения специальной военной операции и частичной мобилизации, пишут 1 апреля "Кавказ.Реалии".

В решении, опубликованном на сайте суда, говорится, что Джаппуев с марта по август 2022 года принимал участие в спецоперации на Украине. Он получил травму. В направлении на получение консультации у врача было указано, что он должен 25 октября 2022 года явится в медучреждение, а затем - вернуться в воинскую часть не позднее следующего дня. Направление ему вручили 24 октября.

Джаппуев посетил врача 25 октября, но в воинскую часть на следующий день не явился. Он уехал к маме и помогал ей по хозяйству. В воинскую часть он прибыл лишь 7 ноября.

На суде контрактник вину признал полностью. По его словам, он просто хотел повидаться с родными. Суд пришел к выводу, что Джаппуев не явился в срок на службу из медицинской организации, уклонялся от исполнения обязанностей военной службы более десяти суток, но менее месяца. "Причины неявки Джаппуева на службу суд признает неуважительными и квалифицирует содеянное им по части 3.1 статьи 337 УК РФ (самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту - прим. "Кавказского узла"), - говорится в решении суда.

При этом суд учел, что Джаппуев раскаялся в содеянном, участвовал в выполнении специальных задач, в ходе которых получил травму, а также то, что он является ветераном боевых действий. Также в качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что к уголовной ответственности он привлекается впервые и желает участвовать в специальной военной операции.

Джаппуев признан виновным, ему назначено наказание в виде лишения свободы на два года условно с испытательным сроком также в два года.

Комментариями Джаппуева и других сторон процесса по поводу приговора "Кавказский узел" пока не располагает.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 31 марта суд в Майкопе приговорил контрактника Юрия Ширяева к пяти годам и трем месяцам колонии общего режима за неявку в воинскую часть во время частичной мобилизации.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей