×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:25, 31 марта 2023

Налоговики насчитали в Дагестане 5,5 тысячи нелегальных предприятий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане во время проверок налоговой службы за год найдено 5,5 тысячи нелегальных предприятий. В число самых проблемных попали кафе, а также автосервисы, автомойки и заправки.

Как писал "Кавказский узел", в Дагестане и Ингушетии, по данным Росстата на 2022 год, зафиксирован самый высокий в стране процент неформальной занятости населения: в Ингушетии он составил 54%, в Дагестане 51%.

По итогам 2022 года налоговая служба в Дагестане отчиталась о проверке 8,4 тысячи предприятий. Во время проверок выяснилось, что 5,5 тысячи предпринимателей и компаний работают без регистрации и не платят налоги либо не отражают объемы доходов, сообщает сегодня "Лезги газет".

Наибольшее число таких нарушений найдено на продуктовых рынках, в заведениях общепита, автосервисных мастерских, автомойках и заправках. За 2022 год на них были наложены штрафы на общую сумму около 5 миллионов рублей.

Более 1000 предпринимателей после проверок узаконили свою деятельность и уже уплатили в бюджет 20,7 миллиона рублей налогов, информирует издание "Экономика Дагестана".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Правозащитники призвали проверить данные о массовой фальсификации в Кабардино-Балкарии дел о терроризме

Более 100 жителей Кабардино-Балкарии подписали открытое письмо представителям федеральной власти, в котором заявили о фальсификации дел по обвинению в намерении вступить в "Имарат Кавказ"*, применении пыток и давления, потребовав проверить действия силовиков. [........] Кабардино-Балкарии в обращении к главе республики Казбеку Кокову поддержал эти требования.

Ахмед Дудаев. Стоп-кадр видео из Telegram-канала Рамзана Кадырова от 04.10.26, https://t.me/RKadyrov_95/6976 Чеченский пропагандист возглавил парламент республики

Ахмед Дудаев избран спикером парламента Чечни, днем ранее он оставил пост главы Миннацинформа республики. Его поддержали 38 депутатов парламента, остальные кандидаты получили по одному голосу.

Варвара Кошелева после избиения. Скриншот фото из ее Telegram-канала от 27.09.26, https://t.me/vkosh736/238. Блокировка карты стала помехой в сборе средств на поддержку Варвары Кошелевой после избиения

Банк заблокировал карту, на которую велся сбор средств для помощи Варваре Кошелевой, избитой после работы на выборах на кандидата от "Яблока". Кошелева ранее принимала участие в кампании с требованием расследовать исчезновение Седы Сулеймановой.

Традиция дважды присваивать звание Героя Чечни продолжилась на Делимхановых

Депутату Госдумы Адаму Делимханову и помощнику директора Росгвардии Алибеку Делимханову второй раз присвоено звание "Героя Чечни", ранее звание дважды получили сам глава Чечни и его сын Адам.

Магомед Рамазанов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обещание Рамазанова увольнять неэффективных чиновников вызвало скепсис в соцсети

С чиновниками, которые не хотят эффективно работать, власти Дагестана будут "прощаться", предупредил премьер республики Магомед Рамазанов. Пользователи соцсети, комментируя его слова в соцсети, усомнились, что предупреждение приведет к реальным изменениям, и указали на ряд нерешенных инфраструктурных проблем.

Заметка с публичными извинениями в газете. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитник назвал прецедентом извинения нальчанина через газету

Публикация в "Кабардино-Балкарской правде" извинений нальчанина Эльдара Алоева, обвиненного в подготовке теракта, стала первым подобным случаем в республике, указал правозащитник Заур Шокуев. Особое положение Чечни, где получили распространение публичные извинения, может побуждать руководителей других регионов перенимать и развивать эту практику, считает правозащитница Светлана Ганнушкина*.