×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:38, 30 марта 2023

Приговор Ибрагиму Манкиеву устоял в апелляционном суде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционный суд оставил в силе приговор жителю Ингушетии Ибрагиму Манкиеву, осужденному на 14 лет заключения по делу о бандитизме, убийствах и незаконном хранении оружия. Родственники Манкиева ранее заявили о том, что он подвергся пыткам, а само дело привлекло внимание правозащитников. 

Как сообщал "Кавказский узел", 27 октября 2022 года стало известно, что Верховный суд Северной Осетии приговорил жителя Ингушетии Ибрагима Манкиева к 14 годам заключения, признав его виновным в бандитизме, убийствах и незаконном хранении оружия. Правозащитники обратили внимание на преследование Манкиева после информации о его похищении и применении пыток в Египте.

25 ноября 2009 года египетские правозащитники заявили, что по их информации, гражданин России Ибрагим Манкиев, который находится в заключении у органа Госбезопасности Арабской Республики Египет, подвергался пыткам.

Апелляционный суд вынес решение по делу Манкиева 21 февраля, однако известно о нем стало только сегодня.

Третий апелляционный суд в Сочи оставил в силе приговор по делу Ибрагима Манкиева, передала сегодня "Фортанга".

Адвокат Манкиева в апелляционной жалобе заявил, что приговор суда чрезмерно суров. Также он отметил существенные нарушения уголовно-процессуального закона. Защита указала, что временно исполняющий обязанности управления по борьбе с организованной преступностью МВД Ингушетии ранее в своем письме отметил, что Манкиев членом банды не является. Но Верховный суд Северной Осетии отказался приобщить это письмо к делу в качестве доказательства, сообщили "Кавказ. Реалии"*.

По версии следствия, в 2005-2006 годах Ибрагим Манкиев был одним из руководителей группировки боевиков, действовавшей в Ингушетии и Северной Осетии. Следствие считает, что члены этой банды причастны к убийствам полицейских.

Силовики полагают, что для того, чтобы избежать ответственности, в 2006 году Манкиев выехал в Египет, после чего был объявлен в международный розыск. В январе 2022 года он был задержан в Назрани.

Комментариев от Ибрагима Манкиева или его представителей не поступало.

Напомним, в ноябре 2009 года брат Ибрагима Манкиева Мусса заявил о его похищении в Александрии (Египет). В декабре того же года жена Ибрагима Манкиева обращалась с письмом к Михаилу Саакашвили, который тогда был президентом Грузии, с просьбой "защитить" ее мужа. По ее словам, преследование Ибрагима связано с тем, что он был имамом в одной из мечетей Северной Осетии.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включено Минюстом России в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Трое военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

Руслан Абаноков и двое его земляков из Терского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 469 комбатантов из Кабардино-Балкарии.

Арашуков прекратил голодовку

Бывший сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков, отбывающий пожизненное заключение в "Черном дельфине", прекратил голодовку, сообщил его адвокат.

АЗС "Лукойл" на улице Горького. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" жителем Сочи. Сочинцы рассказали об очередях на АЗС и бензиновых спекулянтах

Дефицит топлива в Сочи усугубился, на АЗС круглосуточно стоят километровые очереди, а спекулянты продают бензин с рук по 200 рублей за литр, рассказали опрошенные “Кавказским узлом” горожане. Данные об АЗС публикуются в мессенджере МАХ, но участникам городского чата там запрещено критиковать власть.

Житель Краснодара обвинен в госизмене и подготовке теракта

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело краснодарца, обвиненного в подготовке теракта, госизмене и участии в террористической организации. Мужчине грозит срок вплоть до пожизненного. 

Георгий Анцухелидзе. Фото: formulanews.ge Активисты в Батуми и Тбилиси почтили память Георгия Анцухелидзе

В 629-й день протестов демонстранты в Тбилиси и Батуми вышли на улицу с плакатами "Анцухелидзе бессмертен", почтив память Национального героя Грузии в день его рождения.

Житель Дербента оштрафован за комментарий о полицейском

Дербентский городской суд оштрафовал местного жителя Ибрагима Таджибова на 30 тысяч рублей за комментарий под видео с полицейским в Instagram**. 

Персоналии