×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:52, 6 февраля 2023

Суд отказался освободить Михаила Саакашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Михаил Саакашвили продолжит отбывать наказание, постановил сегодня Тбилисский городской суд, отклонив ходатайство об отсрочке исполнения наказания или освобождении бывшего президента Грузии.

Как писал "Кавказский узел", 2 февраля 19 неправительственных организаций Грузии призвали Тбилисский горсуд в кратчайшие сроки вынести решение по вопросу отсрочки наказания Михаилу Саакашвили, приняв во внимание тяжелое состояние его здоровья и заключения медэкспертов. Правозащитная организация ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) 4 февраля призвала власти Грузии незамедлительно обеспечить Саакашвили медпомощь в полном объеме. В тот же день суд по делу бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили опросил экспертов Национального бюро судебной экспертизы, после чего Пенитенциарная служба Грузии приняла решение об отводе оставшихся свидетелей с ее стороны.

9 декабря 2022 года Тбилисский горсуд должен был решить, отсрочить исполнение приговора Саакашвили или освободить его, однако заседание несколько раз переносилось. Судья посоветовал не надеяться, что решение будет вынесено быстро. Адвокат политика 6 января заявил, что состояние Саакашвили значительно ухудшилось, и призвал Тбилисский горсуд ускорить решение по его делу.

По решению судьи Тбилисского городского суда Михаил Саакашвили продолжит отбывать заключение. Ходатайство об отсрочке наказания и освобождении Саакашвили рассматривалось на протяжении нескольких недель. За этот период было проведено 15 заседаний и допрошено 24 свидетеля, сообщило сегодня издание Netgazeti.

На сегодняшнем заседании Саакашвили не присутствовал, также не участвовал в процессе и по видеосвязи. Судья на заседании пояснил, что из Пенитенциарной службы представлен протокол, а из клиники "Вивамед" – справка, согласно которым транспортировка Михаила Саакашвили из-за его состояния здоровья не была разрешена, сообщило сегодня "Интерпрессньюс".

Мать Михаила Саакашвили Гиули Аласания заявила сегодня до заседания, что судья Тбилисского городского суда Георгий Аревадзе сегодня "должен сделать выбор между жизнью и смертью". "Он ничего не говорит, ждет решения суда. Если ходатайство будет отклонено <...> Саакашвили будет обречен на смерть. Сейчас Георгий Аревадзе делает выбор между жизнью и смертью. Сегодня грузинскому суду и стране в целом предстоит экзамен. В случае отклонения ходатайства мы собираемся подать жалобу в Страсбург <Европейский суд по правам человека>", — привело ее слова сегодня агентство "Новости Грузия".

Саакашвили вернулся в Грузию в конце сентября 2021 года и был арестован, так как заочно приговорен в стране к лишению свободы по двум уголовным делам. Материалы о событиях, связанных с этим, собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Саакашвили под судом".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Участники акции в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 11.10.26, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=4463385567309514&set=pb.100009143454391.-2207520000&type=3 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси выступили против действий властей 683-й день подряд

В 683-й день ежедневных протестов активисты собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и действиями России.

Ирма Давитадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/178097-mat-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-o-zaiavlenii-prokuratury-drugogo-ia-i-ne-zhdala-poskolku-eta-vlast-stoit-na-lzhi Мать Давитадзе раскритиковала вывод о невиновности сотрудников тюрьмы

Мать осужденного Георгия Давитадзе сочла предвзятой позицию следователей, не подтвердивших версию о сексуализированном насилии над ее сыном в руставской тюрьме.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.

Мужчина у монитора и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментарий о нападении на туристку в Грузии обернулся штрафом

Житель Курска Илья бурно отреагировал в соцсети на видео с избиением русскоговорящей туристки в Телави. Суд счел его комментарий разжиганием межнациональной вражды и оштрафовал его на 10 тысяч рублей.

Персоналии