Аслан Камбиев. Фото Беслан Камбиев

03 февраля 2023, 14:10

Потерпевшие по делу об убийстве Аслана Камбиева потребовали взять под стражу обвиняемого

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нальчикский городской суд не нашел достаточных оснований для взятия под стражу Руслана Кудаева, обвиняемого в убийстве победителя чемпионатов России и Европы по дзюдо и самбо Аслана Камбиева. Потерпевшая сторона настаивает на аресте обвиняемого.

Как писал "Кавказский узел", 1 февраля 2022 года в Нальчике на улице Лермонтова в ходе ссоры огнестрельное ранение получил известный спортсмен, неоднократный призер, победитель чемпионатов России и Европы по дзюдо и самбо Аслан Камбиев. 8 марта 2022 года он скончался в клинике имени Склифосовского в Москве. Родные спортсмена в апреле 2022 года обратились к главе управления Следкома России по Кабардино-Балкарии с жалобой на ход следствия, заявив, что следователи не провели необходимых действий, а подозреваемый находится на свободе. В январе дело об убийстве спортсмена дошло до суда.

Процесс по делу об убийстве Камбиева проходит в Нальчикском городском суде. Изначально следствие квалифицировало действия Кудаева по статье 108 УК России "Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны". Суд рассмотрел ходатайство потерпевшей стороны о заключении под стражу обвиняемого Руслана Кудаева. Ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Перед окончанием следствия Кудаеву было предъявлено новое обвинение в убийстве и незаконном  обороте оружия (статья 222,  часть1; статья 105 часть 1 УК России). И в связи с этим, по мнению потерпевших, "он может скрыться от суда и следствия", сообщило 2 февраля информагентство Newstracker.ru.

Подсудимый, его защитники, а также гособвинитель просили суд в ходатайстве отказать, ссылаясь, в том числе на то, что у Кудаева есть маленькие дети, и на то, что он являлся на все вызовы следователя. В итоге суд не нашел оснований для заключения Кудаева под стражу, говорится в решении суда. Потерпевшие подали апелляционную жалобу в Верховный суд Кабардино-Балкарии. Они требуют отменить постановление Нальчикского городского суда и удовлетворить ходатайство о заключении Кудаева под стражу, пишет агентство.

Часть первая статьи 222 УК России предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, статья 105 УК России - на срок до пятнадцати лет.

Первое заседание по самому делу было назначено на 26 января, но было отложено из-за неявки свидетелей, сообщается в карточке дела на сайте суда.

Следующее заседание назначено на 16 февраля.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей