×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:52, 17 января 2023

Участники акции в Сухуме потребовали обеспечить жильем нуждающихся

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Многодетные и малообеспеченные семьи вынуждены годами снимать жилье, не имея возможности приобрести собственное, рассказали участники митинга в Сухуме. В Абхазии есть программа по обеспечению жильем нуждающихся, но ее бюджет - только 60 миллионов рублей в год, указал депутат парламента Эрик Рштуни.

В Сухуме на площади Свободы прошел митинг с требованием решить проблему с жильем для молодых, многодетных семей, малообеспеченных жителей. Как следует из видео, опубликованного в Telegram-канале  Respublica/Республика, один из участников акции рассказал, что самостоятельно приобрести жилье невозможно.

"15-25 тысяч зарплата, с этой суммы надо за квартиру заплатить, накормить их, одеть, обуть", - сказал молодой человек.

Участники акции просят власти продумать программу госпомощи, заявила одна из участниц акции.

"Была бы ипотека, была бы какая-то помощь. Никто не просит у государства подарок", - подчеркнула она. По ее словам, сейчас в Абхазии нет специализированной программы ипотеки. "Есть программа жилья - стоять в очереди по пять, по десять лет", - добавила девушка. При этом, по ее словам, стоимость жилья в аренду высокая - от 15 до 45 тысяч рублей, следует из видео, размещенного в Telegram-канале "Абхазский портал".

Такие митинги рано или поздно помогут решить проблему, уверена член общественной организации "Асаркьал" Асида Кортуа. "У нас детям негде жить. Это при таком количестве пустующих квартир в Абхазии, и не только в Сухуме. Я уверена, люди, где им дадут (жилье), там они и будут жить, главное, чтобы дали возможность. Очень тяжело на сегодняшний день при отсутствии работы официальной взять кредит, ипотеку. Этим людям нужна помощь", - следует из видео в Telegram-канале Respublica/Республика.

На площади был составлен список участников митинга. К нему были приложены письма с описанием ситуаций в конкретных семьях и просьбами об оказании помощи, сообщило сегодня "Апсныпресс".

На митинге присутствовал депутат парламента Эрик Рштуни. "Как вы видите, здесь собрались люди, которых волнует проблема обеспечения жильем. Многие годами живут на съемных квартирах. У государства есть целевая программа по обеспечению жильем нуждающихся. К сожалению, жилищная программа не может охватить всех нуждающихся. Ее бюджет не так велик – 60 миллионов рублей", – приводятся его слова в публикации. 

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

 * деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Телекомпания "Ир" проводившая дебаты. Скоп-кадр фото "Сапа Цхинвал" от 28.08.26, https://t.me/sapa_tskhinval/4411 Трансляция дебатов в Южной Осетии разочаровала пользователей Telegram

Кандидаты в президенты Южной Осетии сегодня должны были обсудить социальную политику, однако качество трансляции таково, что избиратели не могут понять, о чем идет речь.

Участники непрерывных акций в 639-й день подряд на Руставели в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook Участники непрерывной акции в Тбилиси в 639-й день подряд собрались на Руставели

Несмотря на сильный дождь, сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 639-й день подряд. Общее число помилованных участников митингов 2024-2025 годов достигло девяти человек.

На заправке. Скриншот фото https://novostipmr.com/ru/content/povyshenie-mirovykh-cen-na-neft-privelo-k-rostu-cen-na-toplivo-v-pmr Абхазские водители оценили влияние поставки бензина из России на топливный кризис

Очереди на АЗС в Абхазии сократились, но дефицит топлива и высокие цены на него сохраняются, рассказали водители. Отправленного из России бензина хватит не более чем на две недели при соблюдении ограничений на отпуск, полагают аналитики.

Сквер Бараташвили в Тбилиси, где произошло убийство гражданина России. Фото: Newsgeorgia / https://www.newsgeorgia.ge/v-centre-tbilisi-ubit-grazhdanin-rossii/ Жители центра Тбилиси рассказали о предшествовавшем убийству россиянина конфликте

Тело 40-летнего гражданина России сегодня на рассвете обнаружили прохожие в сквере у памятника Бараташвили в центре Тбилиси. Убийству предшествовал конфликт в супермаркете, место, где нашли тело, не оборудовано камерами видеонаблюдения.

Абхазский блогер Даур Буава. Фото: Megatv / https://megatv.ge Обвиненный в Абхазии в госизмене блогер найден мертвым в Тбилиси

Тело абхазского блогера Даура Буавы, который был обвинен в Абхазии в госизмене, обнаружено в жилой квартире в Тбилиси. Следствие ведется по статье "Доведение до самоубийства".

Логотип Abzas Media. Скриншот фото https://vesti.az/xeber/kriminal/zaderzana-eshhe-odna-sotrudnica-internet-izdaniya-abzas-media-504466 Жалобы на авторские права привели к блокировке страниц Abzas Media и Toplum TV в Instagram*

Instagram* заблокировал страницы независимых азербайджанских изданий Abzas Media и Toplum TV, работающих в изгнании, после жалоб на нарушение авторских прав. Представители редакций считают происходящее частью скоординированной кампании по ограничению их аудитории и связывают атаки с давлением властей Азербайджана на независимые СМИ. 

Персоналии