×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:17, 21 апреля 2003

"Спецзачистка" в селении Автуры после боя недалеко от села

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селении Автуры Шалинского района Чечни сегодня прошла совместная операция комендатуры района и сотрудников 15-го полка ГРУ Минобороны России. В основном мероприятие силовиков носило адресный характер. По данным сотрудников автуринской администрации, в ходе "спецзачистки" задержаны и увезены в сторону чеченской столицы трое молодых местных жителей. Все задержанные, чьи фамилии не называются по просьбам родственников пострадавших, подозреваются в участии в боевом столкновении, которое произошло вчера вечером между районным центром Курчалой и селением Автуры.

Если еще сегодня утром официальные источники из штаба Объединенной группировки российских войск в Чечне, сообщая результаты вчерашнего боя под Автурами, говорили о том, что уничтожены шестеро чеченских бойцов и что при этом не пострадал ни один российский военнослужащий, то уже к полудню 21 апреля те же источники передали, что потери военных составили четверо военнослужащих Внутренних войск убитыми и семеро ранеными.

Сообщается также, что в результате подрыва на противопехотной мине, установленной недалеко от блок-поста российских силовиков на северной окраине Автуров, тяжелое осколочное ранение получил еще один военнослужащий Внутренних войск. Подобные подрывы в данной местности с начала этого месяца произошли уже в четвертый раз. Мины вокруг блок-поста заложены предыдущими армейскими подразделениями, базировавшимися на территории Автуринской птицефабрики. По просьбе администрации села, российские саперы восемь раз проводили разминирование прилегающей к птицефабрике местности. Однако, как видно, оно пока осуществлено не в полном объеме.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муса Хасанов

источник: Радио "Свобода"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Жители Чечни расчищают дорогу после камнепада. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeGtucrMjdM (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Чечни самостоятельно расчистили горную дорогу после камнепада

Студенты из Чечни вручную расчистили горную дорогу после камнепада, убрав с проезжей части валуны и обломки породы. Другие жители республики, комментируя видео в соцсети, отметили, что подобной работой должны заниматься профильные службы, указав, что камнепад в тот момент еще продолжался.

Саид-Магомед Омаров на  заседании в Гудермесском городском суде. Фото Алены Садовской для "Кавказского узла" Суд в Гудермесе огласил приговор Омарову

Грозненец Саид-Магомед Омаров приговорен к восьми годам и двум месяцам колонии по делу об убийстве аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Большую часть этого срока Омаров уже отбыл.

Саид Джумаев (слева) и Абубакар Янгулбаев (справа, внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов) Чеченские активисты поддержали Мансура Мовлаева на акции в Париже

Чеченские активисты Абубакар Янгулбаев и Саид Джумаев приняли участие в акции в Париже с требованием к властям Казахстана отменить экстрадицию Мансура Мовлаева. Участники акции также выступили в поддержку Юлии Емельяновой.

Верующие во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Исламоведы и юрист сочли неправомерным штраф фермеру за домашний джума-намаз

Пятничная молитва с единоверцами в частном доме не может считаться миссионерской деятельностью, поэтому штраф, назначенный уроженцу Чечни на Кубани, должен быть отменен в суде, заявили "Кавказскому узлу" эксперты.

Кадыров в новых погонах генерала армии. Кадр видео ТРК "Путь" / Instagram* Кадыров стал единственным главой региона в звании генерала армии

Рамзан Кадыров получил звание генерала армии и достиг фактически потолка военной карьеры в современной России, где звание маршала с 1997 года никому не присваивалось. Главнокомандующие Сухопутными войсками и ВКС носят погоны на ступень ниже, чем глава Чечни.