×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:53, 18 апреля 2003

Положение неправительственных организаций в Краснодарском крае

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

15 апреля в офисе ККМОО ТС "Южная Волна" прошла экстренная конференция "Положение неправительственных организаций в Краснодарском крае". На встречу собрались лидеры НПО Краснодара и Краснодарского края, а также представители местной власти и СМИ. Руководители некоммерческих организаций сделали заявление по поводу взаимодействия НПО и властных структур.

Руководитель "Южной Волны" Евгений Греков заявил, что лидеры общественных организаций Краснодарского края подвергаются моральному и физическому преследованию. Кто эти люди и чей заказ они выполняют, неизвестно. Одно с уверенностью можно сказать: причины данного преследования могут быть только политическими. По общему мнению участников встречи, власть подвергает неправительственные организации жесткому прессингу, поэтому общество и СМИ должны объединить свои усилия, чтобы предложить власти изменить свои позиции. Менеджер по грантам ЮРРЦ Михаил Савва подчеркнул, что в Москве действует закон о взаимодействии власти и НКО, на Кубани же такого закона еще нет. Также он отметил, что данная конференция - первый шаг по привлечению внимания к конфликту. Лидер фонда "Школа Мира" Новороссийска Вадим Карастелев считает необходимым проинформировать общественность, администрацию президента и ООН о критической ситуации, сложившейся в Краснодарском крае вокруг неправительственных организаций.

Также на встрече прозвучало предложение создать единую сеть НКО, чтобы укрепить горизонтальные коммуникации между общественными организациями для взаимной поддержки и оказания людям адресной помощи. Лидеры НПО подписали Обращение общественных организаций Кубани генеральному прокурору РФ Устинову В. В. и министру юстиции РФ Чайка Ю. Я.. Обращение содержит несогласие представителей НПО с Предупреждением, вынесенном "Южной Волне" Главным управлением Министерства юстиции РФ по Краснодарскому краю. Руководители неправительственных организаций просят проверить законность оснований для вынесения Предупреждения. Отдельно была выражена поддержка участников конференции Новороссийскому правозащитнику Михаилу Константиниди, осужденному на пять лет.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Индюкова

источник: Краснодарская краевая молодежная общественная организация "ТС "Южная волна"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Анатолий Евтушенко. Фото: https://www.facebook.com/photo/?fbid=1473658610991805&set=a.377813910576286 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Апелляция оставила в силе приговор верующему из Краснодарского края

Краснодарский краевой суд оставил в силе решение Советского районного суда верующему Анатолию Евтушенко, осужденному на два года за участие в экстремистской организации.

Избирательный участок на Кубани. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=k9y1lKsvPt8 Жительница Горячего Ключа потребовала через суд отменить итоги выборов на участке

Валентина Шостак из Горячего Ключа подала административный иск в суд с жалобой на грубые нарушения при подсчете голосов на одном из избирательных участков, требуя признать результаты голосования на нем недействительными.

Алексей и Янина Копайгородские в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Обжалован приговор Алексею и Янине Копайгородским

Защита подала апелляционную жалобу на приговор бывшему мэру Сочи Алексею Копайгородскому и его супруге Янине.

Горящий танкер. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=Kudh3vw78EI Минтранс РФ подтвердил причину возгорания танкера у берегов Сочи

Танкер Aframax Rio загорелся после атаки безэкипажных катеров, экипаж судна эвакуирован, сообщило министерство транспорта РФ.

Житель Краснодара записывает видео с публичными извинениями. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/83807 Краснодарец принес публичные извинения за избиение продавца магазина

Житель Краснодара записал видеообращение с публичными извинениями перед продавцом магазина и другими горожанами после того, как в соцсетях распространилась видеозапись, на которой он избил эту женщину.

Верующие во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Исламоведы и юрист сочли неправомерным штраф фермеру за домашний джума-намаз

Пятничная молитва с единоверцами в частном доме не может считаться миссионерской деятельностью, поэтому штраф, назначенный уроженцу Чечни на Кубани, должен быть отменен в суде, заявили "Кавказскому узлу" эксперты.