×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:41, 18 апреля 2003

Пострадавшим от теракта вручены ключи от автомобилей "Ока"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

16 апреля в Министерстве труда и социального развития Северной Осетии состоялось вручение ключей от автомашин "Ока" Симе Икаевой и Елене Пироговой. Обе пострадали от теракта 19 марта 1999 года на Центральном рынке г. Владикавказа, который унес десятки жизней и искалечил еще больше. Тогда, четыре года назад, на эту беду незамедлительно откликнулась вся страна. Правительство республики приняло постановление о ликвидации последствий террористического акта и мерах по оказанию помощи семьям погибших и пострадавших. Эти оперативные меры предусматривали и медицинскую, и финансовую, и социальную помощь. Масштабы беды оказались настолько велики, что и сегодня, спустя четыре года, пострадавшим в террористическом акте и семьям погибших необходима социальная поддержка.

Как пояснила первый заместитель министра труда и социального развития Евгения Столбина, "средства, поступающие на оказание помощи пострадавшим, концентрируются на специальном счете территориального Фонда социальной поддержки населения. Первые три автомашины были выделены пострадавшим в соответствии с распоряжением правительства республики еще в 2000 г. Сумма в 145,9 тыс. руб. была израсходована на приобретение трех автомашин "Ока" с ручным управлением для пострадавших, ставших инвалидами".

В министерстве на учете состояло еще 4 инвалида, пострадавших в результате террористического акта, им в 2002 году выделено 320 тыс. руб. на обеспечение автотранспортом. Для двух других инвалидов были приобретены автомашины "Жигули" с зачетом стоимости автомашины "Ока". А для Симы Дзастемировны Икаевой и Елены Анатольевны Пироговой сейчас приобрели автомашины "Ока".

По материалам статьи "Ключи от "Оки" получили пострадавшие в теракте", газета "Северная Осетия", 17 апреля 2003 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Валерий Дзуцев, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Обвинение запросило 20 лет бывшему главе службы безопасности концерна "Покровский"

Гособвинитель попросил приговорить бывшего главу службы безопасности агропромышленного концерна «Покровский» Сергея Ечкалова к 20 годам заключения. По версии следствия, он участвовал в захвате активов агрокомплекса «Кущевский». Защита требует оправдания подсудимого.

Компания из Грузии прекратила отгрузку бензина для поставок в Абхазию

Владеющая сетью заправок Connect компания Repsol, которая с разрешения правительства Грузии продавала бензин посреднику, заявила о прекращении отгрузки бензина ООО «Солидус», которое поставляло топливо в Абхазию.

Кубанские силовики отчитались о задержании приезжего за экстремистские лозунги

Силовики задержали в станице Полтавской приезжего, который в дворе многоэтажки выкрикивал экстремистские лозунги.

Здание почтовой станции в селе Балта. Кадр из видео телеканала "Осетия-Ырыстон" - https://iryston.tv Активисты призвали создать музей Военно-Грузинской дороги на месте станции в Балте

Североосетинские активисты предложили восстановить сохранившиеся постройки почтовой станции XIX века в селении Балта и создать там музей Военно-Грузинской дороги. Станция расположена в восьми километрах от Владикавказа.

Беспилотник. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=gEDDqqyriX0 Возросло число погибших при атаке дронов на Ростовскую область

Найдены тела еще двух человек, погибших при атаке минувшей ночью беспилотников на Ростовскую область.

Контрактник из Гуково убит на Украине

На Украине убит военнослужащий-контрактник Сергей Склярук. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 972 бойцов из Ростовской области.