×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:23, 16 апреля 2003

Абдул-Хаким Султыгов: "Точных данных о пропавших без вести в Чечне пока нет"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Говорить о точном количестве граждан, пропавших без вести или похищенных в Чечне, пока сложно и преждевременно. Такое мнение высказал в эксклюзивном интервью спецпредставитель президента РФ по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чеченской Республике Абдул-Хаким Султыгов.

Он подчеркнул, что, "хотя количество пропавших чеченских жителей исчисляется сотнями, нельзя говорить о конкретных цифрах, они не будут иметь под собой серьезной основы". По словам Султыгова, бюро спецпредставителя президента "кропотливо собирает всю информацию о фактах исчезновения жителей, активную помощь в этом оказывает республиканская прокуратура и местная милиция, однако точных данных о том, что такое-то количество людей бесследно исчезло или было похищено, мы пока представить не можем". Он отметил, что известны случаи, когда в правоохранительные органы поступало заявление об исчезновении человека, а потом он находился в лагерях беженцев за пределами Чечни. Кроме того, по словам Султыгова, лица, участвующие в незаконных вооруженных формированиях, нередко объявляются родственниками пропавшими без вести или похищенными федеральными войсками, и подобного рода заявления нередко оказываются в западных правозащитных организациях и муссируются некоторыми СМИ.

По данным прокуратуры ЧР, с начала контртеррористической операции в Чечне похищено более тысячи жителей. С начала 2002 года в республике было возбуждено более 400 уголовных дел по фактам похищения граждан, а с начала контртеррористической операции республиканская прокуратура возбудила 850 уголовных дел.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "ИТАР-ТАСС"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Айшат Кадырова. Фото https://grozny.tv/news/society/63632
11:00, 29 июня 2026
Айшат Кадырова
Последние записи в блогах
13:16, 24 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Река имени Хизира. Или что-то другое?
18:46, 14 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Жители Чечни проиграли суд о возмещении ущерба после землетрясения
10:50, 24 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вывески менять никто не спешит...
Все блоги