Возвращение вынужденных переселенцев в Чечню ? тема встречи в Магасе
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Президент Ингушетии Мурат Зязиков встретился 15 апреля в Магасе с делегацией ООН во главе с Послом Бельгии в Российской Федерации Андре Марньером. Темой беседы стал процесс возвращения на родину вынужденных переселенцев из Чеченской Республики. Зязиков отметил, что по состоянию на сегодняшний день в республике остаются около 64 тысяч граждан Чечни. По словам главы республики, эта цифра была бы гораздо ниже, если бы не ряд обстоятельств, в том числе и нехватка пунктов временного размещения. Поэтому, отметил Мурат Зязиков, жилье необходимо строить в местах прежнего проживания людей. Вместе с тем, глава Ингушетии подчеркнул, что возвращаться будут только те, кто изъявит на это желание.
Руководитель делегации Андре Мерньер назвал прием, оказанный вынужденным переселенцам в Ингушетии "немыслимым явлением". По его словам, в мире нет такого случая, когда такое маленькое государство приняло такое количество людей. Мерньер отметил, что для Ингушетии это непосильная нагрузка, которую она тянет столько лет. Андре Мерньер отметил, что в Ингушетии за счет ООН будут построены сборно-щитовые дома, рассчитанные на 15 тысяч человек, которые будут переноситься в Чечню по мере возвращения людей на родину.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: Официальный сайт Республики Ингушетия




