Владимир Атаманчук, фото Светлана Кравченко для "Кавказского узла", 2018 год.

08 сентября 2022, 04:20

Владимир Атаманчук задержан за сопротивление полиции в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активист Владимир Атаманчук, дважды оштрафованный за дискредитацию вооруженных сил, задержан по обвинению в неподчинении силовикам. Пенсионер пожаловался, что его держат в отделе полиции без еды, воды и лекарств.

Как сообщал "Кавказский узел",  20 мая стало известно, что суд в Сочи оштрафовал на 50 тысяч рублей  Атаманчука за распространение листовок с пацифистскими надписями. 23 мая суд оштрафовал его на 30 тысяч рублей по обвинению в дискредитации армии в связи с высказанным им мнением о ситуации на Украине. Этот суд проходил без Атаманчука, который 19 мая получил травму. Активист заявил, что обжаловал эти два решения, а также вынесенное в марте решение об аресте на 10 суток за нарушение порядка проведения протестной акции.

70-летний врач на пенсии Владимир Атаманчук 7 сентября в 8.00 мск был задержан на выходе из своего дома по улице Кольцевой в Лазаревском районе. Об этом он сам рассказал по телефону корреспонденту "Кавказского узла". "Я направлялся в аптеку за лекарствами, так как болею. Вдруг на меня налетели трое неизвестных, скрутили, засунули в автомобиль и куда то повезли, ничего не отвечая [...] на мои вопросы", - сказал Атаманчук. Он отметил, что не сопротивлялся при задержании.

По словам Атаманчука, его доставили в отдел полиции, завели в помещение и оставили в коридоре. "Я не мог целый день добиться, зачем меня сюда привезли и что собираются со мной делать. На улицу меня не выпускали. В чем обвиняют, не разъяснили», - рассказал он.

Пенсионер рассказал, что ближе к вечеру к нему подошли и стали угрожать уголовным делом и большим сроком тюрьмы. «За что именно я должен сесть в тюрьму, по какой статье, мне говорить отказались. Протокол не составили», - сказал Атаманчук. Он отметил, что ему отказали в адвокате.

Активист пожаловался, что ничего не ел и не пил в течении дня и чувствует себя плохо без обычных лекарств.

«Атаманчук задержан по административной статье за сопротивление законным требованиям сотрудников полиции. Дело будет передано в суд, который назначит наказание», - сказал корреспонденту "Кавказского узла" дежурный отдела полиции. При этом он не уточнил, где проведет ночь задержанный.

Соседка активиста Ирина сказала корреспонденту "Кавказского узла", что из окна своей квартиры видела, как несколько человек засунули Атаманчука в машину и увезли. Она сказала, что знает соседа как очень порядочного и хорошего человека. «Он всегда прямо говорит то, что думает. Его люди уважают. Он рассказывал, что его грозились посадить по надуманной статье за его позиции по ситуации на Украине», - рассказала он.

Ранее Атаманчук рассказал, что блогер Анна Колмагорцева, которая снимала его на видео и выложила ролик в интернет, затем удалила его. В июне суд в Сочи назначил ей 15 тысяч рублей штрафа, признав виновной в злоупотреблении свободой массовой информации за интервью с координатором общественного движения "Гражданская инициатива" Владимиром Атаманчуком о ситуации на Украине.

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot. 

*  21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей