Ирина Григорьева. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?time_continue=1629&v=phgEKpo7pRs&feature=emb_logo

08 сентября 2022, 03:23

Краснодарский суд вторично отправил активистку на психиатрическую экспертизу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Октябрьский районный суд Краснодара 7 сентября отправил на психиатрическую экспертизу активистку Ирину Григорьеву. Поводом стало уголовное дело об оскорблении судьи, возбужденное в отношении Григорьевой. При этом подобную принудительную экспертизу активистка  уже проходила по постановлению суда в конце 2021 года. 

Как писал "Кавказский узел", Ирина Григорьева обжаловала назначение принудительной психиатрической экспертизы, для которой ее почти на месяц в конце 2021 года поместили в психбольницу Краснодара. По словам активистки, ее проблемы начались после обвинения в клевете на судью. По мнению адвоката Кнарик Арутюнян, речь идет о "карательной психиатрии".

В суд поступило постановление следственного отдела по Краснодару Следкома России с ходатайством о помещении подозреваемой Григорьевой И.Г. в психиатрический стационар в государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Специализированная клиническая психиатрическая больница № 1» Министерства здравоохранения Краснодарского края, говорится в постановлении суда, копия которого имеется в распоряжении «Кавказского узла».

В обосновании ходатайства указано, что в производстве Следкома по Краснодарскому краю находится уголовное дело, возбужденное 6 апреля 2022 года по ч. 2 ст. 297 УК России, в отношении Ирины Григорьевой (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия; максимальное наказание - арест на срок до шести месяцев).

Из документа следует, что «в ходе предварительного следствия установлено, что 13 мая 2020 Григорьева И.Г., находясь в зале судебного заседания Краснодарского краевого суда, при рассмотрении судом своей апелляционной жалобы на постановление Октябрьского районного суда г. Краснодара от 17 февраля 2020 года, не согласившись с решением суда об отказе в истребовании доказательств, действуя умышленно, незаконно, по мотиву несогласия с законными действиями судьи в отправлении правосудия, выражая явное неуважение к суду и подрывая авторитет судебной власти, осознавая противоправность, общественную опасность, а также оскорбительный для суда и участников процесса характер своих действий и желая совершить такие действия, в присутствии секретаря судебного заседания и прокурора, с целью унижения чести и достоинства судьи Краснодарского краевого суда, публично высказала в адрес судьи оскорбления, чем унизила ее честь и достоинство перед другими участниками судебного заседания и подорвала авторитет судебной власти".

Причастность Ирины Григорьевой к указанному преступлению подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, сказано в постановлении, где не отражена позиция самой Григорьевой.

Ирина не считает себя виновной, и называет происходящее преследованием за справедливую критику власти, на что она имеет право по Конституции России. "Я в суде заявляла что судья неправомерно ведет процесс. Но вместо того чтобы проверить достоверность моих слов, меня просто признали виновной. В постановлении указывается, что «в настоящее время у следствия возникла необходимость в проведении в отношении Григорьевой И.Г. стационарной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы, поскольку у следствия имеются сомнения в ее вменяемости и способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, а также имеются сомнения в ее способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания», - сказала Ирина Григорьева "Кавказскому узлу".

Суд постановил: «Поместить незамедлительно подозреваемую Григорьеву Ирину Гургеновну,1969 года рождения в психиатрический стационар ГБУЗ «СКПБ № 1» Министерства здравоохранения Краснодарского края, для производства стационарной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы, на срок тридцать дней. Настоящее постановление суда обратить к немедленному исполнению в части помещения Григорьевой Ирины Гургеновны в психиатрический стационар ГБУЗ Министерства здравоохранения Краснодарского края «СКПБ №1».

При этом сама Ирина Григорьева и ее адвокат отметили, что суд отпустил Григорьеву домой с условием ее самостоятельной явки в стационар ГБУЗ 8 сентября.

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot. 

*  21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей