×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:50, 13 августа 2022

Инвалид-колясочник оштрафован на Кубани за акцию протеста против свалки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд назначил тысячу рублей штрафа инвалиду первой группы Юрию Трубачеву, на несколько часов перекрывшему дорогу к полигону в Полтавском с требованием закрыть его. 

Как писал "Кавказский узел", 65-летний инвалид-колясочник Юрий Трубачев регулярно устраивает акции протеста против свалки в станице Полтавской. 15 мая у администрации Красноармейского района он провел одиночный пикет. Позднее Трубачев рассказал, что он и его соседи-станичники, которые не хотят мириться со свалкой, преследуются чиновниками и силовиками. 16 июня Трубачев провел одиночный пикет у здания администрации Краснодарского края. Станичники собирают подписи под письмом в администрацию Путина, сообщила жительница Полтавской.

10 июня жители Полтавской, представители прокуратуры и чиновники краевой и местной администраций провели совместную инспекцию мусорной свалки, после чего прокуратура признала нарушения прав людей на благоприятную среду обитания. Ведомство направило директору предприятия, обслуживающего полигон, предписание об устранении всех нарушений. Однако станичники заявили, что мероприятие состоялось "для галочки", и потребовали закрыть свалку. 12 июля активисты направили в Генпрокуратуру жалобу на бездействие чиновников, под которой подписалось около пяти тысяч человек. 

Юрий Трубачев перекрыл проезд для мусоровозов по мосту, ведущему к свалке. Акция продолжалась около трех часов, за это время рядом со свалкой был замечен мусоровоз из Анапы, который предположительно вывозил отходы в нарушение территориальной схемы,  сообщает 12 августа (издание, название которого "Кавказский узел" может сообщить по запросу)*.

Прибывшие на место сотрудники полиции и Росгвардии не смогли убедить Трубачева уйти. В результате на инвалида был составлен протокол за создание препятствий для движения по проезжей части, суд  оштрафовал его на тысячу рублей, говорится в сообщении.

Одновременно с акцией Трубачева в станице прошла серия одиночных пикетов — станичники выходили с плакатами: "Нет свалке в Полтавской" и "Остановите мусорный геноцид", сообщил правозащитный проект "ОВД-Инфо"**.

"Акция Юрия Трубачева — жест отчаяния. С ноября (2021 года) мы пишем во все инстанции, собрали пять томов ответов, но ничего не меняется", — сказала председатель Общественного совета по закрытию Полтавского мусорного полигона Наталья Гаряева.

Она отметила, что "мусор в Краснодарском крае везти некуда", поэтому, несмотря на выявленные нарушения, "вопрос закрытия свалки не рассматривается, так как нет альтернативного объекта". 

Председатель совета пожаловалась, что власти отказывают станичникам в согласовании публичных мероприятий. По словам Гаряевой, ситуация ухудшается. "Огромные большегрузы с прицепами едут по узким станичным улицам и днем, и ночью. Мы замеряли уровень шума, ночью он превышает допустимый в два раза", — пояснила она.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp*** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

*  внесено Минюстом в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

** по решению Минюста России организация включена в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции "иностранного агента".

***21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Контрактник из Гуково убит в военной операции

Военнослужащий-контрактник Владимир Рубченко убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 976 бойцов из Ростовской области.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Посетители парка "Планета" в Астрахани. Фото https://punkt-a.info/news/glavnoe/kak-astrakhantsy-proshchalis-s-detstvom-i-parkom-planeta-fotoreportazh Суд отказался взыскать с бывшего владельца астраханского парка "Планета" расходы на снос

Астраханский суд отказался удовлетворить иск мэрии к бывшему владельцу парка "Планета" Олегу Сарычеву о возмещении расходов на снос оборудования.

Машина скорой помощи. Иллюстрация "Кавказского узла" созданная ИИ при помощи программы Copilot Пострадавшая при атаке БПЛА в Архипо-Осиповке девочка выписана из больницы

Из Российской детской клинической больницы в Москве выписана 11-летняя девочка, которая получила множественные осколочные ранения во время атаки БПЛА в Архипо-Осиповке 3 августа.

Персоналии