×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:15, 22 мая 2003

В статье, подготовленной иранским посольством, присутствует элемент религиозной розни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На прошлой неделе мусульманский мир отмечал день рождения пророка Мухаммеда. Культурный центр посольства Ирана планировал распространить в азербайджанской печати статьи о религиозных обрядах, однако после предупреждения со стороны соответствующих органов ограничился лишь публикацией в отдельных газетах поздравлений.

Напомним, что начиная с прошлого года Культурный центр посольства по праздничным датам - в месяц рамазан, в праздники Гадир-хум, Новруз, месяц мухаррем - помещал в различных газетах обширные статьи на правах рекламы. Как стало известно, правительство Азербайджана расценило эти публикации как противоречащие законодательству страны, в результате иранские дипломаты были приглашены в Министерство иностранных дел, где им рекомендовали приостановить публикацию этих статей до урегулирования правовой стороны вопроса. В дальнейшем юридическая процедура будет проводиться посольством Ирана и Государственным комитетом по работе с религиозными организациями, между которыми будет подписан соответствующий документ.

По словам источника в иранском посольстве, претензии азербайджанской стороны касались статей, распространявшихся в месяц мухаррем, в которых содержались элементы религиозной конфронтации и политической пропаганды, а именно - выпячивание шиизма и политико-религиозных интересов Ирана. "Все государства пропагандируют свою идеологию. Однако мы нормально восприняли требование азербайджанской стороны и поддерживаем решение вопроса в правовых рамках". Председатель ГКРРО Рафик Алиев подтвердил эту информацию и сказал, что опубликованные в ряде газет в месяц мухаррем статьи проанализированы экспертами комитета, которые выявили призывы к сектантству и религиозному мракобесию. После этого комитет обратился в МИД для урегулирования вопроса по дипломатическим каналам.

По словам Р. Алиева, в настоящее время стороны прорабатывают механизм ведения религиозной пропаганды в азербайджанской печати в рамках 1-й статьи закона "О свободе вероисповедания", согласно которому иностранные граждане не могут заниматься в Азербайджане религиозной пропагандой. "Иранская сторона должна избегать элементов религиозной дискриминации и конфронтации, пропаганды превосходства одного религиозного течения над другим в этих статьях". Р. Алиев отметил, что Ирану надлежит учитывать светский характер политического режима в Азербайджане, и что Культурный центр посольства Ирана может распространять лишь статьи, написанные азербайджанскими авторами и не носящие религиозно-идеологический или политический характер. По словам Р. Алиева, такие статьи могут содержать толкования аятов и сур Корана, либо тех или иных положений шариата, причем во избежание подлога подпись автора должна быть ясной и обширной, поскольку нередко зарубежные организации публикуют статьи и даже книги, имеющие характер политической пропаганды, за подложными подписями граждан Азербайджана.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: "525-я газета" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
10:33, 17 января 2026
Ветер с Апшерона
Реакция азербайджанцев на освобождение Вагифа
15:20, 2 января 2026
Ветер с Апшерона
Почему не поздравил? А не с чем
Все блоги