×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:37, 21 мая 2003

По прогнозам председателя "Национального согласия", новый парламент будет наихудшим из всех парламентов независимой Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предвыборная кампания парламентских выборов организована хуже президентских. В частности, есть партии, частота выхода которых в телеэфир уступает разве что прогнозу погоды. Равные условия созданы только для 5 партий, часть которых поддерживала президента, а другая часть станет "желаемой оппозицией".

Такое мнение высказал председатель партии "Национальное согласие", кандидат в депутаты НС РА Арам Арутюнян на встрече с представителем наблюдательской миссии ОБСЕ Иеном Горвином.

По словам А. Арутюняна, новый парламент будет наихудшим из всех парламентов независимой Армении. Он отметил, что выборы не будут политическими, и будущий парламент, в основном, будет состоять из олигархов. Последнее обстоятельство, отметил он, является одним из негативных последствий президентских выборов. Олигархи выдвинуты как по мажоритарной системе, так и по пропорциональным спискам проправительственных партий. По словам Арутюняна, эти партии продали места в своих списках, получая возможность раздавать взятки избирателям.

Арам Арутюнян подчеркнул, что поддерживаемые властями и членами избирательных комиссий кандидаты  с помощью давления и насилия вытесняют из предвыборной гонки в мажоритарных округах всех остальных кандидатов. В частности, такая ситуация сложилась в 23-м округе, где выдвинут Арутюнян.

Как отметил Иен Горвин, переданные Арутюняном сведения во многом совпадают с наблюдениями миссии. Он сообщил, что члены наблюдательской миссии проводят встречи с руководителями всех партий, участвующих в выборах. Миссия в настоящее время состоит из 25 наблюдателей, 16 из которых находятся в областях, а непосредственно перед выборами их число увеличится еще на 250. Горвин сообщил также, что в ближайший четверг будет опубликован промежуточный отчет наблюдателей, в который будут включены также результаты наблюдений за ходом предвыборной агитации.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Сусанна Петросян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Российские военные в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Армения заявила о возможности пересмотра платы за размещение российской военной базы

Российская военная база не выполнила миссию, ради которой была размещена в стране. Армения может повысить плату за размещение базы в Гюмри, если подорожает российский газ, заявил председатель комиссии парламента по вопросам обороны и безопасности Вилен Габриелян.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/91271 Активисты провели в Ереване пикеты в поддержку российских заключенных

В Ереване у посольств России и Германии активисты провели акции в поддержку людей, которых они считают политическими заключенными.

Цветы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставка цветов из Армении в Турцию сорвалась из-за проволочек на границе

Турецкая сторона затянула таможенное оформление партии цветов, в результате они пропали. Политика властей Армении по развитию экспорта не приносит результатов, считают поставщики.

Самвел Карапетян (слева) и Никол Пашинян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карапетян потребовал от Пашиняна извинений и компенсации

Лидер партии "Сильная Армения" Самвел Карапетян подал иск против премьер-министра Никола Пашиняна из-за высказываний в ходе предвыборной кампании. Он требует извинений премьер-министра и выплаты компенсации.

Памятники Карабаха в каталоге. Фото: скриншот страницы artsakhculturalheritage.org Историки каталогизировали более пяти тысяч армянских памятников Карабаха

В Армении опубликован двухтомный электронный каталог "Памятники материальной культуры Республики Арцах", подготовленный карабахскими историками. В него вошли сведения о 5658 памятниках в 308 населенных пунктах Нагорного Карабаха, включая уже уничтоженные.

Арегназ Манукян, Андраник Теванян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Суд продлил сроки ареста Теваняну и Манукян

В Ереване начались предварительные слушания по делу лидера партии "Мать Армения" Андраника Теваняна и члена правления партии Арегназ Манукян. Оба политика оставлены под арестом. 

Персоналии