После недавних терактов к журналисткам в Чечне относятся с пристальным вниманием
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
После взрыва в Илисхан-Юрте, где по одной из версий террористка-смертница выдавала себя за журналистку, а взрывчатка была у нее в видеокамере, военные и милиция с особым тщанием проверяют именно чеченских журналистов-женщин. Так, 20 мая редактор независимой газеты "Голос Чеченской Республики" Сацита Исаева подверглась почти часовой проверке с обыском на блок-посту "Кавказ" вплоть до вычитки редакционных материалов. В результате был сорван выпуск очередного номера газеты.
Днем ранее корреспондента другой независимой газеты "Грозненский рабочий" Асият Муртазалиеву охрана Министерства печати отказалась впустить внутрь здания, мотивируя это найденными ими в удостоверении журналистки неточностями. "В конце концов, он просто порвал мое удостоверение", - сообщила Муртазалиева.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: Центр экстремальной журналистики (Москва)




