Евгений Манченко. Кадр из видео youtu.be/k_W1jt7rSoM

17 июля 2022, 07:57

Осужденные краснодарские полицейские обжаловали приговор за избиение инвалида Манченко

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полицейские Вячеслав Зябкин и Владимир Татарков, признанные виновными в превышении должностных полномочий по делу об избиении инвалида Евгения Манченко, обжаловали приговор, направив жалобу в коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда. 

Как писал "Кавказский узел", в марте 2019 года двое полицейских избили жителя Краснодара Евгения Манченко, который поздним вечером пытался перелезть через забор во двор своего дома. По словам матери потерпевшего, Снежаны Манченко, ее 23-летний сын - инвалид с особенностями развития. Повреждения, полученные Евгением Манченко, были оценены судмедэкспертом как тяжкий вред здоровью. Дело против двух сотрудников патрульно-постовой службы было передано в суд в июне 2020 года. Мать Манченко заявила, что сотрудники ППС должны быть уволены. Суд в Краснодаре 15 июля приговорил Вячеслава Зябкина и Владимира Татаркова к четырем и трем годам условно по делу об избиении инвалида Евгения Манченко. Защита пострадавшего намерена добиться компенсации для Манченко.  

Евгений Манченко пытался перелезть через забор во двор своего дома, так как потерял ключи. В этот момент к нему подбежали полицейские, начали стаскивать его с забора и ударили дубинкой по ноге. Когда Евгений упал на землю, сотрудники продолжили его избивать, рассказала мать потерпевшего. Когда родители вышли из дома, услышав шум, молодой человек уже сидел в машине силовиков в наручниках. По словам матери, сотрудники настаивали на доставлении сына в отдел, но ей удалось уговорить их снять наручники с сына и вызвать скорую. После госпитализации врач диагностировал Евгению закрытый перелом ноги.

В Краснодарском крае полицейские патрульно-постовой службы УМВД Вячеслав Зябкин и Владимир Татарков, признанные виновными в превышении должностных полномочий по делу об избиении инвалида Евгения Манченко, обжаловали приговор, жалоба поступила в коллегию по уголовным делам краевого суда, сообщило 16 июля издание "Кавказ. Реалии"*.

Полицейские, получившие условные сроки за избиение имеющего группу инвалидности Евгения Манченко, настаивают на своей невиновности.

"Считаю данный приговор незаконным, необоснованным и подлежащим отмене в связи с несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела", - процитировало апелляционную жалобу, направленную в интересах одного из осужденных, издание.

Евгений Марченко мог получить перелом ноги "при падении с незначительной высоты", когда полицейские стащили его с забора собственного дома, через который он перелезал, так как забыл ключи, заявила защита осужденных полицейских.

В своею очередь юрист "Команды против пыток"** Роман Веретенников, представляющий интересы Евгения Марченко, заявил, что намерен оспаривать апелляционную жалобу.

"Осужденные остаются на прежней позиции - человек сломал ногу, так как упал с забора без вмешательства полицейских. Как будто они только подбегали к забору, а Манченко в это время упал самостоятельно", - процитировало юриста издание.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp*** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* приведен фрагмент сообщения, созданного и распространенного иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента.

** "Команда против пыток" создана юристами, ранее работавшими в "Комитете против пыток", который был внесён в реестр иностранных агентов.

*** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

29 апреля 2024, 07:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей