15:32, 21 мая 2003

Совет редакторов обращается к Совету Европы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совет редакторов СМИ Азербайджана направил обращение генеральному секретарю Совета Европы (СЕ) Вальтеру Швиммеру, президенту ПАСЕ Питеру Шидеру, в котором говорится о продолжающихся фактах нарушения прав прессы и сохранении проблем в деятельности и распространении независимых СМИ. Причиной усилившегося в последние дни давления на независимую прессу, и в особенности газету "Ени Мусават", явились публикации, связанные с состоянием здоровья главы государства Гейдара Алиева.
 
Спустя несколько дней после ухудшения здоровья президента Г. Алиева, первый вице-президент Государственной нефтяной компании, вице-президент и член Бюро ПАСЕ, глава делегации Азербайджана в ПАСЕ Ильхам Алиев заявил о своей неприязни к газете "Ени Мусават". "После его выступления началась политика дискриминации газеты", - отмечено в обращении.
 
Совет редакторов отмечает, что чинятся серьезные препятствия для реализации газеты "Ени Мусават" через государственные и частные объекты распространения. Авторы обращения просят Вальтера Швиммера и Питера Шидера выразить свое отношение по вопросу, насколько поведение И. Алиева соответствует ценностям, защищаемым СЕ и обязательствам Азербайджана перед этой организацией.

Между тем, в ночь на 18 мая трое неизвестных лиц остановили автомашину редактора по распространению газеты "Бизим йол" и отобрали у него весь тираж только что отпечатанного номера (4 тысячи экземпляров). Об этом сообщил замредактора газеты Шаин Агаев. По его словам, налетчики подвергли оскорблениям и угрозам редактора, после чего забрали с собой весь тираж и скрылись на автомашине. Инцидент произошел в рабочем районе Баку, называемом НЗС, где печатается газета.

источник: Газета "Эхо" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Апти Алаудинов. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru
11:12, 18 декабря 2024
Апти Алаудинов
Выбор редактора
Все блоги
Блогеры
18:55, 20 января 2025
Ветер с Апшерона
У каждого свое 20 Января
15:47, 19 января 2025
Ветер с Апшерона
3
Наезд полиции и атака на полицейских в Имишли
19:10, 18 января 2025
Ветер с Апшерона
5
Идем к Союзу на этнической почве
21:18, 17 января 2025
Ветер с Апшерона
30
"Нюргбергский процесс" над нашими врагами