×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:46, 12 июля 2022

Защита удовлетворилась приговорами жителям Карачаево-Черкесии за оправдание терроризма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Приговоры жителям Карачаево-Черкесии Зухре Узденовой и Ахмеду Шумахову решено не обжаловать, так как суд ограничился штрафом, рассказали их адвокаты. Раскаяние обвиняемых в оправдании терроризма позволяет избежать лишения свободы, пояснили они.

Как писал "Кавказский узел", 7 июля Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к штрафу в 350 тысяч рублей жителя Карачаево-Черкесии Ахмеда Шумахова, признав его виновным в размещении в соцсетях видеофайла и фотографии, оправдывающих терроризм. 5 июля тот же суд приговорил к аналогичному штрафу жительницу Карачаево-Черкесии Зухру Узденову, также признав ее публикации в соцсети оправданием терроризма.

И Узденова, и Шумахов признаны виновными по части 2 статьи 205.2 УК РФ "Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма с использованием интернета", которая предусматривает штраф от 300 тысяч до миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо от пяти до семи лет лишения свободы.

Приговор Зухре Узденовой вступил в силу сегодня, апелляционную жалобу она или её адвокат не подавали, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" представитель Южного военного суда. "У Шумахова приговор должен вступить в силу 19 июля, если не подадут апелляцию. На обжалование есть ещё неделя", - сказала она.

Приговор Узденовой решено не обжаловать, подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" ее адвокат Павел Шерстнев. "Обжалования не было и не будет. Гособвинение само просило штраф в качестве наказания. Судья дал штраф чуть меньше, чем просила прокуратура, и чуть больше, чем просили мы", - сообщил он.

Наказание в виде штрафа по этой статье - не редкость, добавил юрист. "Статья составлена таким образом, что предусматривает до семи лет лишения свободы или штраф. Условное наказание по этой статье нельзя применить. И судьи при разбирательстве смотрят на личность обвиняемого. Если он ранее судим за аналогичное преступление, если он не раскаивается, если он считает, что он прав, постя любые картинки, то на практике более часто прибегают к наказанию в виде реального лишения свободы. А если человек раскаивается в своих действиях и готов к исправлению, часто назначают штраф", - рассказал Шерстнев, не уточнив, раскаялась ли в суде его подзащитная.

Адвокат Шумахова Давид Егиазарян также считает, что тяжесть наказания зависит от личности обвиняемого. "Если кто-то упирается и не раскаивается, то это одно. А если человек говорит, что постил просто то, что ему нравилось для того, чтобы, например, раскрутить страничку в Instagram*, то есть, когда нет прямого умысла оправдать террористическую деятельность, назначают штраф", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, Шумахов в суде вину признал. "В содеянном он раскаялся. Я трактовал его действия так, что он хотел "хайпануть" в интернете, раскрутить свой аккаунт, набрав больше подписчиков. Он брал какие-то видео или фотографии, которые пользовались популярностью, и выкладывал на своей странице, чтобы набрать больше лайков и комментариев. Прямого умысла призвать к террористической деятельности у него не было", - отметил Егиазарян.

Никакой идеологии в постах подзащитного не было, добавил адвокат. "Человек просто выражал свои мысли, связанные с исламом. Призыва к насилию там не было", - подчеркнул Давид Егиазарян.

Он сообщил, что намерений подавать апелляцию у него и его подзащитного нет. "Решили, что не будем обжаловать. Потому что он получил наказание, не связанное с лишением свободы", - сказал адвокат Ахмеда Шумахова.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заправка в Махачкале. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинцы сообщили о росте стоимости бензина

Бензин АИ-95 подорожал в Махачкале до 170 рублей за литр, но даже по этой цене его не удается найти на заправках, рассказал местный житель. Водители сообщили о закрытых АЗС и очередях из десятков автомобилей в Махачкале и Каспийске.

АЗС в Махачкале. Фото "Кавказского узла" Дагестанские водители пожаловались на ухудшение ситуации с бензином

Союз предпринимателей Дагестана заявил об ухудшении ситуации с обеспечением республики топливом и предупредил о исчерпании запасов на части АЗС. Местные водители, комментируя в соцсети заявление союза, пожаловались на нехватку бензина и очереди на заправках.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар сухостоя произошел в Миллеровском районе при атаке дронов

В результате падения обломков беспилотника в Миллеровском районе Ростовской области загорелась сухая трава, пострадавших нет.

Военный покидает часть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный осужден в Нальчике за неявку в воинскую часть

К шести годам колонии общего режима приговорил Нальчикский гарнизонный военный суд военнослужащего Вазарова, который дважды без уважительной причины не являлся на службу в воинскую часть.

Вручение Адаму Кадырову медали Минобороны Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6855 Список наград Адама Кадырова пополнился медалью Минобороны Абхазии

18-летний сын главы Чечни Адам Кадыров награжден медалью министерства обороны Абхазии "За боевое содружество".

Очередь на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Жители Сочи рассказали о ситуации с продажами топлива

В последние дни ситуация в Сочи с обеспечением бензином демонстрирует признаки стабилизации по сравнению с серединой месяца, по словам местных жителей, нужно знать, куда и когда привезут топливо. На фоне перебоев туристы добираются до Сочи по железной дороге или самолетом через Сухум.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович