×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:28, 20 мая 2003

Давление на бакинских распространителей газет приняло массовый характер

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Давление на распространителей газет на улицах уже приняло массовый характер. Об этом заявил председатель Общественного объединения помощи развитию прессы Сакит Гасанли. По его словам, только 16-17 мая были задержаны полицией 26 продавцов газет на улицах. Он также сообщил, что с конца апреля до сегодняшнего дня было конфисковано печатной продукции на сумму 5 млн. манатов.

"Hесмотря на наши встречи с руководством правоохранительных органов, такого рода случаи не только не уменьшились, а, наоборот, увеличились", - сказал он. По его словам, наибольшему давлению подвергаются продавцы на улицах возле станций метро "28 мая", "Баксовет", а также на улице Hизами. Чаще всех конфискуются газеты "Азадлыг", "Ени Мусават", "Миллиет", "Хурриет".

В связи с этим Сакит Гасанли связался с представителями торгового департамента столичной мэрии, предложив им выдавать при конфискации газет акты или другие документы. Дело в том, что распространители газет ответственны перед редакциями печатных изданий и, подчас, им приходится самим выплачивать деньги за газеты. Такие случаи приводят к конфликтам между редакциями и распространителями.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Шахин Рзаев,эксперт Центра экстремальной журналистики

источник: Центр экстремальной журналистики (Москва)

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
10:33, 17 января 2026
Ветер с Апшерона
Реакция азербайджанцев на освобождение Вагифа
15:20, 2 января 2026
Ветер с Апшерона
Почему не поздравил? А не с чем
Все блоги