×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:47, 9 июля 2022

Мечеть в Нальчике не вместила всех участников намаза на Курбан-байрам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Массовая праздничная молитва по случаю Курбан-байрама прошла сегодня в Соборной мечети Нальчика, многие верующие молились на ковриках за пределами мечети. Верующих вдохновила возможность свободно принимать гостей на праздник после снятия ковидных ограничений.

Как сообщал "Кавказский узел", власти Кабардино-Балкарии объявили 11 июля выходным днем в связи с празднованием Курбан-байрама. При этом 5 июля в республике был отменен обязательный масочный режим и приостановлены ограничения на проведение массовых мероприятий и работу организаций общепита в ночное время.

Курбан-байрам (Ид аль-Адха) – праздник жертвоприношения в память решения пророка Ибрахима принести в жертву своего сына. Это один из двух главных мусульманских праздников, он отмечается через 70 дней после праздника Ураза-байрам (Ид аль-Фитр) и приходится на десятый день месяца Зуль-хидж, который знаменует собой завершение хаджа – паломничества в Мекку, сообщается в справке о Курбан-байраме, опубликованной в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Участники намаза в мечети Нальчика. 9 июля 2022 года. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла".Мусульмане Кабардино-Балкарии сейчас празднуют один их главных своих праздников – Курбан-байрам. Утром в Соборной мечети Нальчика состоялся праздничный намаз. В связи со снятием ковидных ограничений количество участников молитвы значительно увеличилось. Многие молились на улице, расстелив коврики на траве, передал корреспондент "Кавказского узла".

По случаю Курбан-байрама в Соборной мечети Нальчика пройдет благотворительная акция, сообщил заместитель председателя Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии Алим Сижажев. В качестве благотворительной помощи нуждающимся семьям будет передано мясо четырех единиц крупного рогатого скота и около ста баранов. Помощь получат семьи в Нальчике, а также в районах, пояснил он.

"Списки нуждающихся есть у имамов. Вечером для детей состоятся различные конкурсы, игры, их будут угощать сладостями. Завершится праздник фейерверком", – сказал заместитель муфтия корреспонденту "Кавказского узла".

Жительница Нальчика Марзият Хулаева рассказала, что поздравлять ее с праздником придут ее родственники, племянники. Чтобы накрыть праздничный стол, она приготовила плов, а также купила фрукты, овощи и кондитерские изделия.

"Также племянник принесет в жертву барана, мясо разделим на восемь частей, из которых семь частей раздадим нуждающимся", – рассказала Хулаева корреспонденту "Кавказского узла".

Мусульмане заходят в нальчикскую мечеть на праздничный намаз по случаю Курбан-байрама. 9 июля 2022 года. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла".Нальчанка Аружан Батчаева сообщила, что вместе со своим супругом она поехала с утра к родственникам в селение, чтобы поздравить их с праздником и передать подарки. В ее семье на Курман-байрам собираются только близкие родственники, собирать много людей у них не принято.

Имам мечети в поселке Хасанья Тимур Мисиров рассказал, что благотворительную помощь получат около 30 нуждающихся семей поселка. "Каждый житель Хасаньи, кто делает жертвоприношение, часть мяса передает в мечеть, а мы в свою очередь передаем это мясо нуждающимся. За эти три дня мы им заполняем холодильники, морозильники", – сказал Мисиров корреспонденту "Кавказского узла".

Богослужения в мечети проходят без ограничительных мер, собирается много верующих, сообщил имам.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

*  21 марта Тверской суд Москвы запретил работу в России компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Людмила Маратова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Электрик. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жильцы дома в Нальчике пожаловались на угрозу отключения электричества

Жители дома по улице Солнечной в Нальчике записали видеообращение к Путину и главе региона Казбеку Кокову с просьбой ввести их дом в эксплуатацию, так как им угрожают отключить электричество. Четыре года жалоб и судебных тяжб не дали результатов.

Автобус в Нальчике. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=VAX5mgAhH8w Отчет властей о закупке новых автобусов вызвал скепсис нальчан

В текущем году для Нальчика будет закуплено 15 новых автобусов, рапортовал глава Минтранспорта Кабардино-Балкарии Аслан Дышеков. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились, что эта мера решит проблему с общественным транспортом в городе. Они указали на большие интервалы движения автобусов и нехватку вечерних рейсов.

Улица Кадырова в Нальчике. Кадр из видео https://www.instagram.com/chp.nalchik/reel/DeSTvZ_x34J (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Нальчика пожаловались на разбитые дороги

Крупные ямы и ухабы на улице Кадырова в Нальчике более полугода затрудняют движение и создают риск ДТП, пожаловался местный житель в соцсети. Другие горожане, комментируя его жалобу, указали на разбитые дороги в других частях города и раскритиковали чиновников за отсутствие реакции на обращения.

Канатная дорога. Скриншот фото 07_elbrus. Эвакуация потребовалась пассажирам канатки на Эльбрусе

Пассажиров канатной дороги "Азау-Кругозор" пришлось эвакуировать из остановившихся кабин в связи с обрывом кабеля при работе экскаватора.

Жительница Нальчика обвинена в подготовке нападения на верующих

Сотрудники ФСБ отчитались о задержании женщины, которая планировала нападение на одно из религиозных учреждений в Кабардино-Балкарии.

Персоналии