×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:02, 20 мая 2003

В Чечне обнаружен труп похитителя вице-президента ОАО "ЛУКОЙЛ"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне обнаружен труп Лемы Калаева, причастного к похищению вице-президента ОАО "ЛУКОЙЛ" Сергея Кукуры. Как сообщили в региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, подразделениями федеральных сил при проведении разведывательной операции вблизи перевала Двинджере в Итум-Калинском районе Чеченской Республики было обнаружено свежее захоронение, в котором находился труп мужчины в камуфляжной форме. Рядом с телом погибшего был найден разгрузочный жилет с магазином к автомату Калашникова, граната РГД-5 и документы на имя Лемы Калаева.

В ходе проверки удалось установить, что Л.Калаев долгое время проживал в Московской области, являясь членом этнической преступной группировки, занимавшейся вымогательством у предпринимателей. По данным правоохранительных органов, он был причастен к похищению вице-президента ОАО "ЛУКОЙЛ" С.Кукуры и находился в розыске. По данным регионального оперативного штаба, скрываясь от правоохранительных органов, Л.Калаев осенью 2002г. вернулся в Чечню.

Ранее, в начале 2003 года, пресс-служба областной прокуратуры заявляла, что расследование приостановлено в соответствии с положением Уголовно-процессуального кодекса РФ, так как не установлены лица, подлежащие привлечению в качестве обвиняемых. Тем не менее, приостановление расследования не означает его прекращения. Следствие планировалось возобновить, как только будут установлены обвиняемые, либо по иным обстоятельствам уголовного дела.

Напомним, Сергей Кукура был похищен неизвестными людьми утром 12 сентября 2002 года близ подмосковного поселка Внуково, когда направлялся на работу. На железнодорожном переезде служебный автомобиль "Мерседес", в котором находился предприниматель, был остановлен людьми в камуфляжной форме и масках, вооруженными автоматами Калашникова, под предлогом проверки документов. Водителю "Мерседеса" и охраннику вкололи наркотическое вещество, а первого вице-президента ЛУКОЙЛа увезли в неизвестном направлении на автомобиле с номерами синего цвета, которыми оснащается транспорт МВД РФ. Похитители потребовали за освобождение Сергея Кукуры выкуп в размере 3 млн долларов и 3 млн евро. 25 сентября бизнесмена отпустили на свободу в Брянской области, откуда он добрался до своего дома в Подмосковье на такси. По официальной версии, выкуп не выплачивался, а освобождение произошло в результате "совместных действий правоохранительных органов и охранных подразделений ЛУКОЙЛа.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "РосБизнесКонсалтинг"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Вручение награды Кадырову. Кадр из видео: https://t.me/ostorozhno_novosti Кадыров признан "Почетным архитектором России"

Рамзан Кадыров получил новую награду - знак "Почётный архитектор России" за значительный вклад в развитие архитектурной отрасли и градостроительства в России и Чечне.

Стихийный мемориал у дома Анны Политковской. Фото корреспондента "Кавказского узла". Цветы и мемориальные плакаты принесли к дому Политковской в 20-ю годовщину ее убийства

Стихийный мемориал появился в Москве у дома, где жила журналистка Анна Политковская, в 20-ю годовщину ее убийства. Люди, которые принесли цветы, сказали, что пришли, чтобы продемонстрировать уважение к памяти Политковской и журналистскую солидарность.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Жители Чечни расчищают дорогу после камнепада. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeGtucrMjdM (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Чечни самостоятельно расчистили горную дорогу после камнепада

Студенты из Чечни вручную расчистили горную дорогу после камнепада, убрав с проезжей части валуны и обломки породы. Другие жители республики, комментируя видео в соцсети, отметили, что подобной работой должны заниматься профильные службы, указав, что камнепад в тот момент еще продолжался.

Саид-Магомед Омаров на  заседании в Гудермесском городском суде. Фото Алены Садовской для "Кавказского узла" Суд в Гудермесе огласил приговор Омарову

Грозненец Саид-Магомед Омаров приговорен к восьми годам и двум месяцам колонии по делу об убийстве аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Большую часть этого срока Омаров уже отбыл.

Саид Джумаев (слева) и Абубакар Янгулбаев (справа, внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов) Чеченские активисты поддержали Мансура Мовлаева на акции в Париже

Чеченские активисты Абубакар Янгулбаев и Саид Джумаев приняли участие в акции в Париже с требованием к властям Казахстана отменить экстрадицию Мансура Мовлаева. Участники акции также выступили в поддержку Юлии Емельяновой.

Персоналии