×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:12, 6 июля 2022

Прокурор в Северной Осетии осужден на 10 лет по делу о смерти жены

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший прокурор из Северной Осетии Игорь Чельдиев признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью своей гражданской жены и приговорен к 10 годам колонии строгого режима. Изначально он обвинялся в убийстве, но суд переквалифицировал обвинение.

Как писал "Кавказский узел", в феврале 2020 года следователи задержали в Северной Осетии бывшего прокурора Игоря Чельдиева. На участке возле дома его гражданской супруги было обнаружено тело женщины. Чельдиева арестовали по обвинению в ее убийстве. Бывший прокурор заявил, что его гражданская жена упала и ударилась головой, но эксперты сделали предварительное заключение, что смерть наступила от удара каминной кочергой. Позже Чельдиев написал явку с повинной.

Убитая гражданская жена Игоря Чельдиева, многократно жаловалась на домашнее насилие подругам и родственникам, рассказала ее сестра Кристина Анохина. Соосновательница движения "Хотае" Агунда Бекоева отметила, что проблема домашнего насилия усугубляется в семьях силовиков, которые чувствуют себя безнаказанными.

Пригородный районный суд сегодня вынес приговор по делу бывшего прокурора Игоря Чельдиева, который обвинялся в убийстве гражданской супруги Ирины Боженко. Суд переквалифицировал статью, по которой обвинялся Чельдиев, на более мягкую - статью "убийство" заменили на статью об "умышленном причинении тяжкого вреда здоровью", сообщил корреспондент "Кавказского узла" из зала суда. 

Чельдиев обвинялся по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса России "Убийство" следует из карточки дела на сайте суда. Эта статья предусматривает до 15 лет лишения свободы. Такой же срок предусмотрен по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса России "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, которое повлекло смерть потерпевшего".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил деятельность в России компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Мария Абайти

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заправка в Махачкале. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинцы сообщили о росте стоимости бензина

Бензин АИ-95 подорожал в Махачкале до 170 рублей за литр, но даже по этой цене его не удается найти на заправках, рассказал местный житель. Водители сообщили о закрытых АЗС и очередях из десятков автомобилей в Махачкале и Каспийске.

АЗС в Махачкале. Фото "Кавказского узла" Дагестанские водители пожаловались на ухудшение ситуации с бензином

Союз предпринимателей Дагестана заявил об ухудшении ситуации с обеспечением республики топливом и предупредил о исчерпании запасов на части АЗС. Местные водители, комментируя в соцсети заявление союза, пожаловались на нехватку бензина и очереди на заправках.

Военный покидает часть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный осужден в Нальчике за неявку в воинскую часть

К шести годам колонии общего режима приговорил Нальчикский гарнизонный военный суд военнослужащего Вазарова, который дважды без уважительной причины не являлся на службу в воинскую часть.

Вручение Адаму Кадырову медали Минобороны Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6855 Список наград Адама Кадырова пополнился медалью Минобороны Абхазии

18-летний сын главы Чечни Адам Кадыров награжден медалью министерства обороны Абхазии "За боевое содружество".

Газета "Ставропольская правда". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=_XQ_REUWg1s "Ставропольская правда" отказалась печатать предвыборную программу "Яблока"

"Ставропольская правда" 25 августа за два часа до передачи в печать отказалась ставить в номер программу партии под названием "За мир и свободу!". Бесплатное место в газете для агитации досталось кандидату от партии по итогам жеребьевки, причины отказа редакция не объяснила.

Кадр арестованный за комментарий про Дудаева журналист Алексей Серегин. Фото: Марий Эл онлайн
 / "ВКонтакте" Арестованный за комментарий про Дудаева журналист пожаловался на давление в СИЗО

Арестованный в июне 2026 года за публичное оправдание терроризма журналист и автор Telegram-канала "В Марий Эл ничего не будет" Алексей Серегин* рассказал, что ему не передают письма. Он также пожаловался на свое плохое психологическое состояние.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович