×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:33, 5 июля 2022

Глава села Белая Речка арестован на два месяца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии суд отправил под стражу на два месяца главу администрации села Белая Речка Тахира Созаева, заподозренного в публичных призывах к экстремизму.

Как писал "Кавказский узел", 2 июля силовики задержали главу села Белая Речка в Кабардино-Балкарии Тахира Созаева. После задержания чиновника в здании сельской администрации произошел пожар.

Тахиру Созаеву избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" родственники задержанного.

В настоящее время глава села содержится в СИЗО Нальчика. Его защиту осуществляют два адвоката, которые пока воздерживаются от общения с журналистами.

Напомним, что в отношении Тахира Созаева возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 280 УК РФ - публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет". Ему грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

Тахир Созаев обвинен за голосовое сообщение в сельском чате, в котором он призывал балкарцев разговаривать только на балкарском языке, а работников магазинов призывал не обслуживать тех, кто обращается к ним не на родном языке, писала ранее "Газета.ру".

Никаких официальных распоряжений и указаний о необходимости разговаривать только на балкарском языке Тахир Созаев не издавал, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Белой Речки.

Никаких запретов отпускать русскоязычным товары он не предлагал, никаких межнациональных проблем в Белой Речке, где более 90 процентов населения составляют балкарцы, никогда не возникало, отметил он.

"Он сам почти русскоязычный, так как вырос в городе. Странно его в таких вещах обвинять", - сказал житель Белой Речки на условиях анонимности.

В поселке Белая Речка проживает 3035 балкарцев, 81 кабардинец и 78 русских, 130 человек других национальностей, сообщает Управление Федеральной службы государственной статистики по СКФО.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Людмила Маратова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Официальный Telegram-канал судов общей юрисдикции города Москвы Блогер Ремесло этапирован из Москвы в Санкт-Петербург

Уроженец Нальчика Илья Ремесло отправлен из московского СИЗО в Санкт-Петербург, где проходит судебный процесс по его делу.

Спецоперация. Фото: Минобороны РФ Шестеро бойцов из Кабардино-Балкарии убиты в зоне СВО

Астемир Алекберов, Муштафар Татроков, Ахмед Жанказиев, Рамазан Ташилов, Валентин Карданов и Заурбек Гонгапшев из Зольского района убиты в зоне СВО. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 483 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Спецоперация. Фото: Пресс-служба Минобороны РФ Двое военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

Алим Кандохов и Аслан Хужоков из Урванского района убиты в зоне СВО. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 477 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Электрик. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жильцы дома в Нальчике пожаловались на угрозу отключения электричества

Жители дома по улице Солнечной в Нальчике записали видеообращение к Путину и главе региона Казбеку Кокову с просьбой ввести их дом в эксплуатацию, так как им угрожают отключить электричество. Четыре года жалоб и судебных тяжб не дали результатов.

Автобус в Нальчике. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=VAX5mgAhH8w Отчет властей о закупке новых автобусов вызвал скепсис нальчан

В текущем году для Нальчика будет закуплено 15 новых автобусов, рапортовал глава Минтранспорта Кабардино-Балкарии Аслан Дышеков. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились, что эта мера решит проблему с общественным транспортом в городе. Они указали на большие интервалы движения автобусов и нехватку вечерних рейсов.

Персоналии