×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:14, 1 июля 2022

Великобритания направила 500 тысяч фунтов на разминирование в зоне карабахского конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Великобритания выделила 500 тысяч фунтов стерлингов на поддержку операции по очистке от мин территорий в Азербайджане и Армении. Средства поступят через Программу развития ООН.

Правительство Великобритании 30 июня приняло решение о выделении Программе развития ООН 500 тысяч фунтов стерлингов для поддержки операций по очистке от мин территорий в Азербайджане и Армении, сообщило 30 июня посольство Великобритании в Баку.

Это уже вторая финансовая помощь британского правительства в размере полумиллиона фунтов на очистку от мин в этом регионе. Для очистки от мин территорий в зоне карабахского конфликта в рамках Программы развития ООН (ПРООН) Великобритания в сентябре 2021 года выделила 500 тысяч фунтов стерлингов.

Новое финансирование позволит проведение важных тренингов и консультаций для обеспечения безопасности на минированных территориях, предотвращения травм и спасения жизней, подчеркивается в пресс-релизе.

"Эта финансовая поддержка со стороны Соединенного Королевства позволит воспользоваться опытом Организации Объединенных Наций, снизит риски для жизни гражданского населения в Армении и Азербайджане, позволит людям восстановить свою жизнь", - приводятся в пресс-релизе слова британского министра по делам Европы и Северной Америки Джеймса Клеверли.

В целях защиты всех народов региона Великобритания призывает Армению и Азербайджан подписать конвенции ООН, направленные на прекращение применения противопехотных мин и кассетных боеприпасов.

"Мы продолжаем призывать власти обеспечить, чтобы ООН и другие гуманитарные организации могли внести максимальный вклад в содействие миру и развитию в регионе", - далее сказал министр.

Общая сумма, выделенная Великобританией на разминирование со времени прекращения военных действий в зоне карабахского конфликта в 2020 году, составит более 1 млн фунтов стерлингов. Это продолжение пожертвований Великобритании в дополнение к 1 млн фунтов стерлингов, выделенных Международному комитету Красного Креста в 2020 году, подчеркивается в сообщении посольства Соединенного Королевства в Баку.

Как писал "Кавказский узел", министр обороны Азербайджана Закир Гасанов сообщил 26 июня в интервью "Азертадж", что с начала операции по разминированию очищено от боеприпасов около 21 тысячи гектаров территорий. В ходе расчистки, по его словам, найдено и уничтожено около 17 тысяч боеприпасов, в том числе 6 126 противопехотных мин, 2 172 противотанковые мины.

При взрывах мин на территориях, перешедших под контроль Азербайджана после карабахской войны 2020 года, регулярно гибнут и получают травмы люди. Так, 27 июня сержант полиции Ильхам Салманов госпитализирован после того, как подорвался на противопехотной мине в селе Ашагы Сеидахмедли Физулинского района.

19 июня азербайджанское Агентство по разминированию (ANAMA) сообщило, что в Джебраильском районе при взрыве противопехотной мины получил ранения сапер Али Шукюров.

После окончания войны в Карабахе в ноябре 2020 года в результате подрыва на минах погибли или получили тяжелые ранения более 220 граждан Азербайджана, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев 27 июня в своем размещенном на сайте Report.az видеообращении к участникам 11-й сессии Всемирного Форума Городов (WUF11), который проходит в польском городе Катовице. 

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

*  21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Школьница в хиджабе. Фото: https://jam-news.net/ru Запрет на ношение хиджабов в школах Азербайджана сопровождается арестами

В Азербайджане, несмотря на протесты верующих, продолжают действовать ограничения на допуск в школы учениц и педагогов в хиджабах. После массовых задержаний участников акций в поселке Нардаран родители опасаются публично выступать против запрета, а некоторые предпочитают оставлять девочек дома. 

Афган Садыгов. Скриншот видео https://www.facebook.com/watch/?v=937149545622664 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд отказался освободить журналиста Афгана Садыгова

Ленкоранский суд по тяжким преступлениям 23 октября отклонил ходатайство защиты об освобождении журналиста Афгана Садыгова из-под стражи. Адвокат также потребовал вывести журналиста из стеклянной кабины в зале суда, однако этот вопрос отложен до следующего заседания. Садыгов не признает вину по предъявленным обвинениям в вымогательстве. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Заключенные в Азербайджане призвали дипломатов помочь детям верующих

Группа азербайджанских заключенных попросила иностранные посольства предоставить убежище их семьям или помочь с получением образования школьницам, столкнувшимся с давлением из-за запрета на ношение хиджабов.

Замин Зяки. Фото: https://www.facebook.com/photo/?fbid=3462959980660920&set=ecnf.100008408554746 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд оставил в силе приговор Замину Зяки

Верховный суд Азербайджана оставил без удовлетворения кассационную жалобу активиста Замина Зяки, осужденного по "делу НПО". Защита указала на отсутствие его имени в финансовых документах, связанных с грантовыми проектами, и заявила о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека.

Граница Азербайджана и Армении. Фото: аппарат президента Армении Армянские силовики подтвердили задержание азербайджанского пастуха

Служба нацбезопасности Армении подтвердила сведения источников о задержании гражданина Азербайджана, перешедшего границу в Тавушской области. По данным ведомства, пастух заблудился.

Жена журналиста Полада Асланова Гюльмира Асланова. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=EWOkpKJ25aY Супруга голодающего азербайджанского журналиста заявила об отсутствии медицинской помощи мужу

Азербайджанский журналист Полад Асланов, продолжающий голодовку в лечебном учреждении Пенитенциарной службы, не получает медицинской помощи и содержится в одиночной камере, сообщила его супруга Гюльмира Асланова. 

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*