×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:25, 28 июня 2022

Суд отказал блогеру Рамазанову в переводе под домашний арест

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд оставил под стражей азербайджанского блогера Рашада Рамазанова, не удовлетворив ходатайство о переводе под домашний арест, сообщил адвокат Эльчин Садыгов. При обследовании Рамазанова в психиатрической больнице врачи обнаружили у него неврологическое расстройство, рассказала супруга блогера.

Как сообщал "Кавказский узел", Рашад Рамазанов (известен также как Рашад Агааддин) был задержан 20 мая, после чего суд отправил его под арест на четыре месяца. Ему предъявлено обвинение по статье о незаконном обороте наркотиков. Ранее супруга блогера заявила, что его преследуют за критические публикации в соцсетях в адрес властей Азербайджана. Защита подала апелляцию на арест, но суд оставил жалобу без удовлетворения. 13 июня Рамазанов был направлен из бакинского СИЗО-1 в Республиканскую психиатрическую больницу в бакинском пригороде Маштага.

Рашад Агааддин оглу Хагигат (Рашад Рамазанов) родился в Масаллинском районе Азербайджана. В 2002 году окончил бакалавриат географического факультета Бакинского госуниверситета по специальности "эколог". В 2004 году получил степень магистра. Как сообщается на его странице в соцсетях, он является автором книг по философии, экологии, истории, общественной мысли. На своей странице в соцсети блогер высказывал критику в адрес властей страны. 13 ноября 2013 года суд признал Рашада Рамазанова виновным по делу о незаконном обороте наркотиков и приговорил к девяти годам лишения свободы. Сам он отвергал обвинение. Бакинский апелляционный суд и Верховный суд Азербайджана оставили приговор в силе, но в марте 2019 года блогер был досрочно освобожден в соответствии с распоряжением президента о помиловании заключенных. После освобождения блогер продолжал критику в адрес властей страны на своей странице в соцсети. 

25 июня в Сабунчинском районном суде Баку состоялось рассмотрение ходатайства об изменении меры пресечения Рамазанову и его переводе под домашний арест. "Выдвинув ходатайство, мы исходили из того, что на период следствия Рамазанову достаточно меры пресечения – домашнего ареста. Эта мера предполагает ношение электронного браслета, ограничение передвижения и таким образом исключает риски того, что он скроется от следствия.

"С другой стороны, при таких условиях он гипотетически не сможет оказать давление на свидетелей, если даже захочет этого. Да, и ключевыми свидетелями являются сами сотрудники полиции и вероятность оказания давления на силовиков – это что-то невероятное. Помимо всего прочего, активных следственных действий не ведется, а когда они будут, то Рамазанов может по первому вызову явиться в полицию", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Эльчин Садыгов.

Однако, по его словам, суд не согласился с доводами защиты и оставил ходатайство без удовлетворения. Это решение будет обжаловано в апелляционном суде, заявил адвокат.

В свою очередь, супруга блогера Кенуль Рамазанова сообщила, что в ходе обследования в психбольнице у Рамазанова были диагностированы "неврологические проблемы". "Рашада вывозили на обследование в психбольницу из-за обвинения в наркотиках. Его признали здоровым и в тот же день вернули в СИЗО. Однако врачи констатировали у Рашада "неврологические проблемы". У него нервное перенапряжение. Но диагноз ему на руки не выдали", – сказала Кенуль Рамазанова корреспонденту "Кавказского узла".

Она добавила, что Рамазанов отказался от госпитализации: "Однако мы беспокоимся, что отсутствие лечения может привести к прогрессу неврологических расстройств".

По словам супруги блогера, Рамазанов не имеет жалоб на условия содержания. "Однако звонит он по телефону в последнее время нерегулярно. Раньше он звонил, как положено по закону, дважды в неделю. Но на прошлой неделе позвонил только однажды", – рассказала Кенуль Рамазанова.

"Кавказский узел" не располагает комментариями Пенитенциарной службы Азербайджана. Сотрудник Сабунчинского суда подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" информацию об отклонении ходатайства о переводе Рамазанова под домашний арест.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещен материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Вручение Адаму Кадырову медали Минобороны Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6855 Список наград Адама Кадырова пополнился медалью Минобороны Абхазии

18-летний сын главы Чечни Адам Кадыров награжден медалью министерства обороны Абхазии "За боевое содружество".

Задержание Седрака Кочаряна. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=XXmkJjJ5DBI Седрак Кочарян арестован на два месяца

Антикоррупционный суд арестовал на два месяца сына бывшего президента Армении Роберта Кочаряна Седрака.

Протестующие в Тбилиси в 636-й день непрерывных акций. Фото: MO SE / Facebook Протестующие вышли на акции в Тбилиси 636-й день подряд

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции у здания парламента и Тбилисского городского совета в 636-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и провести прозрачные выборы. Преподаватели высших учебных заведений говорят о катастрофе в системе образования в результате государственных реформ.

На избирательном участке Южной Осетии. Фото: https://cikruo.ru/rezultaty-golosovaniya/ Политологи указали на отсутствие конкуренции на выборах президента Южной Осетии

Кампанию по выборам президента Южной Осетии нельзя считать состязательной, поскольку у врио главы республики Марата Камболова нет реальных соперников, отметили политологи. Они указали на изначальное неравенство ресурсов кандидатов.

Роберт Кочарян. Фото: https://report.az/ Роберт Кочарян задержан по делу о коррупции

Бывший президент Армении Роберт Кочарян и его сын Седрак задержаны. Следствие утверждает, что в период президентства Кочаряна ряд объектов государственной недвижимости был приобретен по заниженным ценам, а часть имущества и долей компаний использовалась для получения взяток и оформлялась на членов его семьи.

Ингурская ГЭС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставки бензина из Грузии в Абхазию напомнили о взаимой зависимости от работы Ингурской ГЭС

Комментируя поставки топлива из Грузии в Абхазию, пользователи Facebook* напомнили о сотрудничестве двух стран в рамках работы Ингурской ГЭС. Абхазские аналитики при этом отметили, что никакой напряженности в республике по поводу данного сотрудничества нет.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович