Участники митинга. Ереван, май 2022 г. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

06 июня 2022, 21:05

Оппозиционеры в Ереване потребовали от прокурора реакции на насилие против активистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидеры оппозиции призвали участников митинга на площади Франции в Ереване идти к Генпрокуратуре и требовать привлечь к ответственности полицейских, которые применяли насилие к активистам на прошлых акциях протеста.

"Кавказский узел" писал, что 39 полицейских и 21 демонстрант получили травмы в ходе столкновения 3 июня между силовиками и сторонниками оппозиции в Ереване, сообщил Минздрав Армении. Причиной большого количества пострадавших могло стать применение светошумовых гранат с просроченным сроком годности, считают в оппозиции. По данным Следкома Армении, по делу о массовых беспорядках задержаны 13 человек. Оппозиция считает, что ответственность за действия силовиков следствие пытается переложить на активистов. Сторонники оппозиции провели 4 июня митинг и шествие с требованием отставки Пашиняна и его правительства. Участники акции потребовали привлечь к ответственности силовиков, которые, по их мнению, спровоцировали накануне столкновения у правительственных дач

С 25 апреля армянская оппозиция проводит акции протеста с требованием отставки премьер-министра страны Никола Пашиняна. Возмущение в Армении вызвало сделанное 13 апреля заявление Пашиняна, который допустил возможность "снизить планку" по вопросу статуса Нагорного Карабаха, сославшись на призывы международного сообщества. Также он сказал, что мог бы избежать жертв в осенней войне 2020 года, сдав территории. 22 апреля премьер пояснил, что исключает подписание каких-либо документов с Азербайджаном без общественного обсуждения с жителями Нагорного Карабаха. Однако в тот же день лидер партии "Отечество" Артур Ванецян анонсировал акции неповиновения с целью отставки Пашиняна и его правительства.

Митинг сторонников оппозиции начался в центре Еревана на площади Франции, сообщило сегодня агентство "Новости-Армения".

В начале митинга один из лидеров "Движения сопротивления", вице-спикер от оппозиции Ишхан Сагателян сообщил, что оппозиция пока не намерена демонтировать палатки на площади Франции.

"Что касается демонтажа палаток, то они не являются самоцелью. Палатки послужили своей цели. Мы не собираемся покидать Площадь Франции. Если мы считаем этот путь эффективным, то палатки должны остаться, наша борьба продолжается в том же темпе", - заявил Сагателян на митинге.

"Но наше движение не отступает, это означает отступление народа и потерю государственности. Мы обсуждаем не вопрос паузы, а стратегию и расширение движения. Все остальное - неправда. В конце недели мы выступим с заявлением об усилении движения. Все наши обещания в силе. Мы возглавим движение до конца", - заявил Сагателян.

Он отметил, что 2100 человек по официальным данным были подвергнуты приводу. "По нашим подсчетам, речь идет о 2500 людях. Были задержаны 48 человек, 27 из которых арестованы. Есть несколько возбужденных уголовных дел с предъявленными обвинениями. Я ходу, чтобы вы поняли, что власти - в панике. Таких показателей еще не было. Сила и давление, задержания и аресты не могут остановить это движение", - сказал Сагателян.

При этом он отметил, что не был задержан ни один полицейский, несмотря на свидетельства. "Обращаюсь к генпрокурору, есть свидетельства, достаточные для задержания осуществивших нарушения полицейских. В противном случае вы способствуете новым случаям насилия", - считает Сагателян. Затем он призвал идти шествием к Генпрокуратуре и потребовать привлечь к ответственности полицейских-нарушителей. Утром 7 июня оппозиция намерена передать в ведомство письмо с фактами о нарушениях правоохранителей, сообщил вицне-спикер.

В прямой трансляции с митинга, идущей на Youtube-канале издания News.am, можно увидеть, что как несколько тысяч людей идут по улицам Еревана. Десятки сотрудников полиции сопровождают участников акции и стоят на тротуаре, не мешая движению колонны. В руках у нескольких митингующих – флаги Армении.

В рамках уголовного дела, возбужденного после столкновений между полицейскими и сторонниками Движения сопротивления 3 июня в Ереване, задержан несовершеннолетний 17-летний юноша, ему предъявлено обвинение в участии в массовых беспорядках, сообщило сегодня издание News.am.

Отец несовершеннолетнего рассказал, что его сын был подвергнут приводу на следующий день после инцидента. "Вместе с несколькими эчмиадзинцами  возвращались домой, когда вдруг заметили, что мой сын отстал от нас и разговаривает с какими-то незнакомцами. Нам не разрешили подойти,  сказали, что они из Следственного комитета, но никаких документов не представили. Сказали, забираем в Массивское отделение. Мы пытались найти там сына и лишь, спустя часы, нашли в СК", - заявил мужчина.

Причиной для задержания юноши послужил ролик, на котором видно, как тот бросает в силовиков две бутылки, которые ранее были брошены в его направлении, сообщило издание.

"Мой сын видел, как полицейский ударил женщину и девушку, находящихся рядом с ним, потому он так и поступил. Он говорит, что всякий раз, когда будет видеть, что бьют женщину, будет ее защищать... "Стражи порядка" избили моего сына, его тело в синяках, рубашка порвана, на одежде есть даже следы от обуви", - сказал отец юноши. Он пояснил, что  молодой человек учится в военно-спортивном колледже имени Монте Мелконяна, и предположил, что ему могут "подпортить карьеру" из-за того, что юноша принимает участие в политической борьбе.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей