×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:29, 14 мая 2022

Житель Сочи арестован за пропаганду нацизма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Сочи назначил Петру Корсокову арест на 15 суток, признав его виновным в пропаганде нацистской символики после публикации фото в соцсети.

Девушка Петра Корсокова Мария рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что 12 мая около 14.00 мск к ним в квартиру ворвались три человека. Один был в форме, как выяснилось позже - участковый, и двое других в штатском, которые не представились, сказала она. 

"Было слышно, как они кричали соседям, которые их спрашивали о происходящем, что в нашей квартире живет нацист, потом экстремист [...] Я открыла дверь. Петр спал. Они ворвались. Стащили его сонного с кровати. Даже не дав обуться и одеться, заломили ему руки и потащили на улицу к своей машине. У меня был шок, который не прошел до сих пор", - посетовала она.

По словам Марии, ей было страшно. "Я выскочила следом и стала снимать на телефон. Участковый сказал, чтобы я лучше принесла задержанному обувь. Я побежала и принесла. Стала спрашивать, куда везут Петра и за что, но мне не ответили ничего конкретного. Я попросила разрешить мне поехать вместе с ним, но мне отказали. У меня не было связи с ним. Я звонила в полицию, в суд, но и там никто не брал телефон. Только в 01.00 мск 14 мая мне удалось дозвониться в полицию и мне сказали, что Петр находится в Адлере в спецприемнике №2 где отбывает наказание по статье 20.3 КоАП РФ за якобы пропаганду нацизма", - рассказала Мария. 

Отметим, максимальное наказание по статье 20.3 КОАП (Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики) - административный арест на пятнадцать суток.

Суд Центрального района Сочи 13 мая с признал виновным 32-летнего Петра Корсокова [...] в пропаганде нацистской атрибутики и отправил его под арест на 15 суток, сообщила Мария.

Девушка переживает, что ее молодого человека могли подвергнуть пытками, чтобы добиться признательных показаний. "У Петра с детства проблемы с психикой. Частые депрессии. Сейчас он переживает депрессивное состояние из-за ситуации в стране. Как я поняла из криков ворвавшихся к нам в дом людей, Петр совершил «тяжкое преступление», которое выражается в том, что в социальной сети Telegram он перепостил историческое фото", - рассказала Мария.
 
"Ни он, ни я никогда не пропагандировали фашизм. Мы против фашизма. В социальных сетях полицейские выискивают то, чего нет, обвиняя ни в чем не повинных людей", - заявила она.

Адвокат Сергей Костюк рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что 12 мая в 23.00 приехал к Корсокову и тот ничего ему не сказал. "Он был очень замкнут. Вообще не разговаривал, и я не смог его защищать", - пояснил адвокат.

Мария считает, что Корсоков не мог говорить, так как был очень напуган, и, возможно, у него обострилась депрессия. Она намерена просить адвокатской помощи у правозащитных организаций по написанию жалобы и посещения ее друга.

"Мы живем три года вместе в Сочи. Я из Москвы, а Петр - из Перми. Мы съехались и купили квартиру в Сочи. Живем в ней с моей бабушкой. Он потерял рано родителей и остался сиротой. Он очень хороший и добрый человек [...] Мы с ним пару раз были на митингах, но нас никогда не задерживали", - рассказала Мария.

Она сказала, что 16 мая планирует посетить Корсокова и поддержать его морально.

Активист Алексей Мандригеля сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что Мария обратилась к нему с просьбой о помощи. "Будем стараться помочь Марии и Петру с адвокатом", - сказал он.

Петр Корсоков отбывает наказание в Адлере в спецприемнике №2, подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" дежурный по УВД Сочи.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Новости о преследовании активистов "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов".

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар сухостоя произошел в Миллеровском районе при атаке дронов

В результате падения обломков беспилотника в Миллеровском районе Ростовской области загорелась сухая трава, пострадавших нет.

Очередь на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Жители Сочи рассказали о ситуации с продажами топлива

В последние дни ситуация в Сочи с обеспечением бензином демонстрирует признаки стабилизации по сравнению с серединой месяца, по словам местных жителей, нужно знать, куда и когда привезут топливо. На фоне перебоев туристы добираются до Сочи по железной дороге или самолетом через Сухум.

Заправочные пистолеты на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Астраханские власти решили снизить лимит на продажу бензина на АЗС

До 30 литров на человека в сутки решено снизить лимит на продажу бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Астраханской области.

Татьяна Пименова. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Татьяной Пименовой. Татьяна Пименова направила жалобу омбудсмену после срыва срока сделки с жильем

Обещанное властями оформление квартиры для многодетной семьи из Туапсе не состоялось. Татьяна Пименова направила официальное обращение уполномоченной при президенте России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой с просьбой взять ситуацию под личный контроль.

Новошахтинский НПЗ. Фото: https://topresursy.ru/novoshahtinskiy-npz/ Новошахтинский НПЗ приостановил работу после атаки беспилотников

Нефтеперерабатывающий завод вблизи Новошахтинска получил повреждения при ночной атаке дронов на Ростовскую область. Предприятие приостановило работу.

Владимир Атаманчук (слева) и Константин Затулин (справа). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Атаманчук сохранил участие в выборах и назвал даты дебатов с Затулиным

Сочинский кандидат в депутаты Госдумы от партии "Яблоко" Владимир Атаманчук сообщил, что 1 и 7 сентября примет участие в теле- и радиодебатах с членом "Единой России", действующим депутатом Константином Затулиным. Атаманчук сохранил статус кандидата из-за особенностей законодательства, пояснила юрист.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович