Айтен Мамедова. Скриншот видео https://1news.az/news/20220509061947825-On-sypal-ugrozami-v-adres-moei-docheri-Aiten-Mamedova-rasskazala-o-napavshem-na-nee-muzhchine-VIDEO

10 мая 2022, 00:11

Азербайджанские активисты призвали найти участников нападения на журналистку Мамедову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Расследование нападения на азербайджанскую журналистку Айтен Мамедову начато по статье об угрозе убийством. Представители медиа и гражданского общества призвали президента Ильхама Алиева и силовиков обеспечить эффективное расследование нападения, найти и наказать виновных.

Как писал "Кавказский узел", полиция Азербайджана 9 мая занялась расследованием нападения на журналистку Айтен Мамедову. Инцидент произошел в Бинагадинском районе Баку. Мужчина, зашедший за Айтен Мамедовой в лифт подъезда дома, приставил нож к ее горлу и потребовал не освещать некий судебный процесс, после чего скрылся, рассказала пострадавшая, связав нападение с освещением резонансного дела об убийстве ребенка.

По факту нападения на журналистку начато уголовное дело по статье 134 УК Азербайджана (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), сообщил корреспонденту "Кавказского узла" начальник отдела пресс-службы МВД Эльшад Гаджиев.

"Айтен Мамедова была приглашена в главное управление полиции города Баку, где была внимательно выслушана. До ее сведения было доведено, что по факту все необходимые меры приняты. В связи с присутствием в нападении на журналистку признаков преступления, предусмотренного статьей 134 УК, в Бинагадинском районном управлении полиции города Баку начато уголовное дело", - сказал Гаджиев.

Согласно статье 134 УК Азербайджана, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись реальные основания опасаться исполнения этой угрозы, наказывается штрафом в размере от тысячи до двух тысяч манатов (от 600 до 1200 долларов США) либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Гаджиев подчеркнул, что "в настоящее время продолжаются все необходимые оперативно-разыскные, следственные действия".

В свою очередь, Агентство по развитию медиа Азербайджана выступило с заявлением и сообщило, что в этом ведомстве "в курсе нападения на журналистку Айтен Мамедову".

Представители агентства связались с Мамедовой по телефону с целью сбора обстоятельной информации о ее состоянии. Агентство "чувствительно" относится к произошедшему с Мамедовой и "держит вопрос в центре внимания", говорится в пресс-релизе.

В сообщении также напоминается, что "согласно статье 6 закона "О медиа" незаконное вмешательство в профессиональную деятельность журналистов, их преследование и оказание давления недопустимы".

"Агентство по развитию медиа оперативно связалось с МВД и получило информацию, что дело о нападении на журналистку находится под контролем руководства ведомства, и после проведения правоохранительными органами соответствующего расследования и необходимых процессуальных действий будет обеспечена дача правовой оценки случившемуся", - сказано в заключение пресс-релиза.

Между тем, группа представителей медиа и гражданского общества обратилась к президенту Ильхаму Алиеву и руководителям силовых ведомств в связи с нападением на журналистку Айтен Мамедову.

Они призвали главу государства и руководителей правоохранительных органов как должностных лиц, "…ответственных за безопасность каждого гражданина, обеспечить эффективное расследование нападения на Мамедову, найти и наказать виновных".

Авторы обращения отмечают, что в последние месяцы Айтен Мамедова освещала судебный процесс по делу Илькина Сулейманова, обвиняемого в убийстве несовершеннолетней девочки.

"В ходе судебного разбирательства выявлен целый ряд нестыковок в материалах обвинения, странностей, сомнений в достоверности доказательств, что освещалось в публикациях Айтен Мамедовой. Мы полагаем, что нападение на Мамедову и угрозы связаны с этим", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" один из подписантов обращения, главный редактор сайта arqument.az Шамшад Ага. 

Десятилетняя девочка пропала без вести 21 ноября 2019 года. Ее обгоревшее тело было найдено 6 января 2020 года в том же селе, где она жила. 10 января силовики отчитались о задержании подозреваемого в убийстве - 47-летнего местного жителя Илькина Сулейманова, который первым сообщил об обнаружении тела. История с похищением и убийством ребенка вызвала широкий общественный резонанс в Азербайджане. В суде Сулейманов заявил о своей невиновности, пояснив, что дал признательные показания под пытками.

Авторы обращения считают, что нападение на журналистку Мамедову является "посягательством на свободу слова и печати". "Нож, пронзающий ее горло, - это нож, пронзающий горло всех журналистов. По этой причине мы требуем от президента и правоохранительных органов, чтобы виновные в этом преступлении были найдены и наказаны в кратчайшие сроки, чтобы все журналисты были в безопасности и могли свободно осуществлять свою профессиональную деятельность", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" исполнительный директор НПО "Линия защиты" Руфат Сафаров, также подписавший обращение.

Обращение также подписали Кямран Махмудов (фрилансер), Айгюн Эльгюнеш (редактор Meydan.tv), Заур Акпер (НПО "Линия защиты"), Бахтияр Гаджиев (общественный активист), Зафар Ахмедов (НПО "Линия защиты"). "Наша петиция открыта для присоединения", - пояснил Шамшад Ага.

Помимо президента Азербайджана Ильхама Алиева, обращение адресовано также главе МВД Вилаяту Эйвазову, начальнику СГБ Али Нагиеву, генеральному прокурору Кямрану Алиеву.

Дело о нападении на Мамедову привлекло внимание и содокладчиков Мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану. "Я потрясен этой новостью. Это будет расследовано нами, докладчиками. Скоро нам предстоит подготовить новый отчет ПАСЕ об Азербайджане. Это [нападение на журналиста] преступление высокого уровня, и мы будем запрашивать у правительства информацию о ходе расследования. Мы хотим видеть четкие действия и шаги", - цитирует Стефана Шеннаха агентство Turan.

Государство должно защищать журналистов и свободную прессу, добавил он. "Это будет формировать у нас представление об уровне демократии в стране", - сказал Стефан Шеннах.

Сама Айтен Мамедова подтвердила, что была принята в столичном управлении полиции, после чего была приглашена в Бинагадинский РУП. "Мне объявили о начале уголовного дела по статье 134", - сказала Мамедова, отметив, что ей не сообщили никаких деталей следственных действиях.

Напомним, что Айтен Мамедова около 20 лет занимается журналистикой и специализируется на правозащитной теме. Много лет она трудилась в оппозиционной газете "Азадлыг". Мамедова освещала многие резонансные судебные процессы, в том числе по "Нардаранскому делу", "Гянджинскому делу", суды над журналистами и активистами партии Народного фронта Азербайджана. Айтен Мамедова была в числе журналистов, которые подверглись физическому насилию во время освещения протестной акции после парламентских выборов в феврале 2020 года.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей