×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:29, 26 апреля 2022

Суд вернул дело Карагулова на новое рассмотрение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Кабардино-Балкарии, рассмотрев жалобу прокурора, направил дело обвиненного в производстве лекарств без лицензии ученого Хусейна Карагулова в суд первой инстанции. 

Как писал "Кавказский узел", в январе Нальчикский горсуд нашел в деле ученого из Кабардино-Балкарии Хусейна Карагулова нарушения, которые не позволяют вынести приговор, и вернул его прокурору. Ранее прокурор потребовал назначить шесть лет лишения свободы Карагулову, а защита заявила, что вина фармацевта не доказана, и попросила оправдать его.

Процесс по делу доктора фармацевтических наук, учредителя и гендиректора ООО "Бивитекс" Хусейна Карагулова начался 8 ноября 2020 года в Нальчикском горсуде. Карагулов обвиняется в том, что без лицензии занимался производством субстанции "Тамбуил-экстракт" на основе целебных грязей, добываемых со дна Тамбуканского озера. Ученый вину не признает и утверждает, что чиновники выполняют чей-то заказ. Он настаивает, что на производство препарата "Тамбуил-суппозиторий", который реализовывался через аптеки, получена лицензия Минздрава Кабардино-Балкарии, и этот препарат изготавливается не из субстанции "Тамбуил-экстракт", на которую, как указывает следствие, у него не было лицензии. 

Прокуратура подала апелляцию на постановление суда о возвращении дела, в ней она потребовала отменить решение и направить дело на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе, сообщила сегодня корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Галина Ланевская.

В возражениях на апелляционное представление прокурора, копия  которого имеется в распоряжении "Кавказского узла", защита указала, что Карагулов незаконно привлекается к уголовной ответственности по статье о незаконном производстве лекарственных средств и медицинских изделий (пункт «б» части 2  статьи 235.1 УК РФ). Деятельность Карагулова не соотносится с признаками состава преступления указанной статьи, считает адвокат.

В фирме «Бивитекс» не было серийного производства, "Тамбуил-суппозитории" изготавливались небольшими партиями и поставлялись в клиники, больницы и санатории с целью получения отзывов, говорится в возражениях. Об этом свидетельствует тот факт, что при обыске в фирме «Бивитекс» было обнаружено и изъято всего 10 упаковок суппозиториев, отметила защита. 

Для налаживания серийного  производства лекарственных препаратов  требовались крупные вложения, который у фирмы не было, говорится в документе.

Адвокат также считает, что при проведении следствия были допущены ряд недочетов. «Следователь не произвел осмотр имеющегося в ООО «Бивитекс»  оборудования, не признал его вещественным доказательством, не назначил и не провел техническую экспертизу с целью установления наличия возможностей на нем производства в промышленных масштабах. Следователь  не назначил судебную химическую экспертизу изъятых десяти упаковок лекарственного препарата «Тамбуил суппозитории» для установления  опасности их применения, что является  обязательным признаком состава преступления статьи 235.1 УК РФ. Не была назначена химическая  экспертиза для установления обязательного при промышленном производстве признака однородности изъятого на фирме препарата с  препаратом, изъятом в аптеке  Тольятти», - говорилось в возражениях.

В результате ни следователем, ни судом не были установлены ни умысел, ни преступные действия Карагулова, которые должны быть направлены против здоровья населения и общественной нравственности, не выявлены опасности при употреблении лекарственного препарата «Тамбуил суппозиторий» и отрицательные последствия его приема среди больных за четыре года, указала защита.

Адвокат просила Верховный суд Кабардино-Балкарии отменить решение суда первой инстанции о направлении дела Карагулова прокурору, прекратить уголовное дело в отношении ученого и предоставить ему право на реабилитацию.

В результате коллегия судей 21 апреля постановил вернуть дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение в ином составе, сегодня защита получила решение суда, заявила Ланевская. 

Комментариями стороны обвинения относительно решения суда "Кавказский узел" пока не располагает.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Людмила Маратова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Официальный Telegram-канал судов общей юрисдикции города Москвы Блогер Ремесло этапирован из Москвы в Санкт-Петербург

Уроженец Нальчика Илья Ремесло отправлен из московского СИЗО в Санкт-Петербург, где проходит судебный процесс по его делу.

Спецоперация. Фото: Пресс-служба Минобороны РФ Двое военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

Алим Кандохов и Аслан Хужоков из Урванского района убиты в зоне СВО. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 477 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Электрик. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жильцы дома в Нальчике пожаловались на угрозу отключения электричества

Жители дома по улице Солнечной в Нальчике записали видеообращение к Путину и главе региона Казбеку Кокову с просьбой ввести их дом в эксплуатацию, так как им угрожают отключить электричество. Четыре года жалоб и судебных тяжб не дали результатов.

Автобус в Нальчике. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=VAX5mgAhH8w Отчет властей о закупке новых автобусов вызвал скепсис нальчан

В текущем году для Нальчика будет закуплено 15 новых автобусов, рапортовал глава Минтранспорта Кабардино-Балкарии Аслан Дышеков. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились, что эта мера решит проблему с общественным транспортом в городе. Они указали на большие интервалы движения автобусов и нехватку вечерних рейсов.

Улица Кадырова в Нальчике. Кадр из видео https://www.instagram.com/chp.nalchik/reel/DeSTvZ_x34J (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Нальчика пожаловались на разбитые дороги

Крупные ямы и ухабы на улице Кадырова в Нальчике более полугода затрудняют движение и создают риск ДТП, пожаловался местный житель в соцсети. Другие горожане, комментируя его жалобу, указали на разбитые дороги в других частях города и раскритиковали чиновников за отсутствие реакции на обращения.

Персоналии