×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:50, 24 апреля 2022

Около 200 человек провели акцию по очистке берегов Ирганайского водохранилища

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пять часов около 200 жителей Дагестана убирали мусор на берегу Ирганайского водохранилища в Унцукульском районе, куда ежегодно весной смывается мусор со склонов окрестных гор.

Как писал "Кавказский узел", 7 ноября блогер Рамазан Рабаданов разместил в соцсети видеоролик, на котором видно, что значительная часть Ирганайского водохранилища покрыта мусором, в том числе пластиком, древесиной и бутылками. Проблема с мусором в водоемах и реках Дагестана возникла из-за бездействия властей, предположили посмотревшие ролик жители республики и призвали очистить водохранилище от отходов самостоятельно.

В начале года в Дагестане обострилась проблема с вывозом мусора. Причиной этому послужил отказ 31 декабря 2020 года регоператора по вывозу и утилизации отходов ООО "Лидер" вывозить мусор в Махачкале и Каспийске. Вывозом отходов занялись муниципальные предприятия, однако из-за отсутствия у них спецтехники работа велась слишком медленно. Горожане жаловались, что контейнеры в городе переполнены, кругом лежат пакеты с мусором. Пользователи соцсетей назвали проблемы с вывозом мусора в Дагестане мусорным коллапсом. 10 марта стало известно, что вывозом мусора в Каспийске занялась местная администрация, после чего горожане сообщили о нормализации ситуации.

В Унцукульском районе на берегу Ирганайского водохранилища 23 апреля прошла экологическая акция "За чистый Дагестан". Участие в ней приняли представители туристической индустрии Дагестана, сотрудники госучреждений и общественных организаций, журналисты и блогеры. В течение пяти часов с 12.00 до 17.00 участники акции убирали мусор с берегов водохранилища, пишет "Мирмол".

Видео с акции опубликовано в Telegram-канале "Mirmol.ru". "Очень много мусора, к сожалению <...> В акции принимают участие около 200 человек. Все они распределены на пяти основных локациях вдоль Ирганайского водохранилища", - говорит снявшаяся в видео активистка.

Еще один видеоролик с акции опубликован в Telegram-канале "Дагестан". Героиня видео утверждает, что на Ирганайском водохранилище "тонны отходов". За ее спиной видны горы мусора. "Такая ситуация складывается весной каждого года. Мусор сюда смывается со склонов гор", - утверждает героиня видеоролика.

Напомним, что 23 октября 2021 года по инициативе общественных деятелей республики на территории Унцукульского района, на месте слияния Аварского Койсу и Андийского Койсу состоялась экологическая акция, призванная обратить внимание на экологические проблемы в горной части Дагестана, говорится в публикации от 25 октября на официальной странице пресс-службы района в соцсетях. Начальник отдела ЖКХ района Асхабали Магомедов сообщил, что пути решения данной проблемы у администрации Унцукульского района совместно с министерством природы республики уже обозначены. "Мусор, скопившийся здесь, в основном не из нашего района. Он стекает из нескольких соседних районов. Но проблема очень серьезная, и мы очень обеспокоены. Решить эту проблему можно было бы строительством мусороперерабатывающего завода, а также практикой разделения мусора. Это гарантировало бы нам чистоту", – процитировала пресс-служба Магомедова.

Ирганайская ГЭС располагается на реке Аварское Койсу, в 45 километрах выше Чиркейской ГЭС. Длина Ирганайского водохранилища составляет 21 километр, ширина – от 0,2 до 3 километров, глубина примерно 83 метра. Общая площадь водосбора – 18 квадратных километров, следует из данных, опубликованных на сайте дагестанского филиала "РусГидро".

Напомним также, что жители дагестанских сел, попавших в зону затопления из-за ввода Ирганайской ГЭС, с 2008 года не могут получить компенсации. Проблемы с выплатами возникли из-за отсутствия согласованности между республиканскими и федеральными властями. В марте Мосгорсуд удовлетворил иск жителей дагестанских сел, попавших в зону затопления Ирганайской ГЭС, и обязал власти в разумные сроки подготовить документы для выплаты компенсаций.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в  Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Открытие мемориальной доски Фариду Шихову. Скриншот фото из Telegram-канала Магомеда Курбанова от 05.09.26, https://t.me/mkurbanov/10954?single Два бойца из Дагестана убиты в военной операции

Фарид Шихов и Дашдемир Исмаилов убиты в боевых действиях. С начала военной операции на Украине власти и силовики признали убитыми как минимум 2101 бойца из Дагестана.

Линейка первого сентября в Ирибе. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/Dc1YK4vqC-a - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России В Ирибе первое сентября прошло в медресе из-за затянувшегося строительства школы

В селе Ириб Чародинского района Дагестана школьную линейку провели в медресе, поскольку здание школы не было готово к началу учебного года. Жители республики, комментируя пост об этом в соцсети, раскритиковали чиновников за затянувшееся решение проблемы со школой.

Троллейбус в Махачкале. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=oA99EHEe-Rg Власти Махачкалы объяснились после критики за ликвидацию троллейбусов

Муниципальное троллейбусное управление Махачкалы ликвидируют, однако городское транспортное предприятие планируется сохранить в новом формате, заявил мэр Махачкалы Джамбулат Салавов. Местные жители, комментируя его слова в соцсети, потребовали вернуть троллейбусы и пожаловались на нехватку общественного транспорта.

Асхабали Алибеков. Кадр из видео на его YouTube-канале "Дикий десантник" - https://www.youtube.com/watch?v=2WfJKiRgybk Сумма компенсации суда в Адыгейске по иску Асхабали Алибекова вызвала критику в сети

Комментаторы в сети сочли слишком малой присужденную Асхабали Алибекову компенсацию в 20 тысяч рублей и призвали его продолжить добиваться справедливости. Теучежский районный суд частично удовлетворил иск блогера к колонии на миллион рублей, рассказал сам Алибеков.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пять бойцов из Дагестана убиты в зоне СВО

Адам Гасанов, Нурулла Сабанчуев, Курбан Курбанов, Автандил Берестов и Имамудин Джамалов из Каспийска убиты в боевых действиях. С начала военной операции официально признаны убитыми как минимум 2096 бойцов из Дагестана.

Полицейский около оборудования для майнинга. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Энергетики обнаружили нелегальную майнинг-ферму в Дагестане

В Карабудахкентском районе энергетики обнаружили нелегальную майнинг-ферму на 18 устройств для добычи криптовалют.