×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:28, 21 апреля 2022

Житель Ставрополья оштрафован за дискредитацию российской армии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Изобильненский районный суд Ставропольского края признал местного жителя Михаила Писцова виновным в дискредитации российской армии и назначил ему штраф в 35 тысяч рублей. По словам Писцова, заявление в полицию на него подал сотрудник военкомата, которому он объяснил, почему отказывается от службы в армии. 

Как писал "Кавказский узел", 27 февраля Михаил Писцов был задержан и арестован - сначала на пять суток за мелкое хулиганство , а затем еще на 10 суток - за организацию несанкционированного массового мероприятия. 

С заявлением о дискредитации российской армии в полицию обратился работник военкомата, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Михаил Писцов. "Мне пришла повестка, и я пошел в военкомат. Мне приходят повестки, я регулярно хожу в военкомат, прохожу обследования на пригодность к службе. Дело в том, что я судимый. Я давно занимаюсь активизмом, и в один момент меня обвинили в национализме, осудили по статье 282. То есть судимость была не за действия, а за слова. Срок был условный, но я теперь судимый, поэтому в армию меня не брали. Но я регулярно туда ходил и проходил комиссии, потому что, как мне пояснили в военкомате, хотя в армию меня с судимостью не возьмут, но при прохождении комиссий я после 27 лет получу военный билет", - рассказал Писцов. 

На прошлой неделе активист получил очередную повестку и 19 апреля пошел в военкомат, чтобы пройти комиссию. "Осенью 2021 года (министр обороны Сергей) Шойгу издал указ, что в армию можно брать с судимостью. И в осенний призыв они мне сказали, что я призван. Я это решение обжаловал в Ставропольский краевой военкомат. В военкомате мне сообщили, что ответили по почте, но я не знаю, что, потому что я их ответ не получил. Но на тот момент призыв все равно уже завершился, поэтому само всё как-то утихло. А тут мне опять пришла повестка почтой, и я пошел в военкомат", - сообщил собеседник. 

19 апреля Писцов в военкомате прошел медкомиссию, после чего, по его словам, сотрудник военкомата стал его расспрашивать, почему тот не хочет служить. "Я отвечал неохотно, говорил, что не хочу об этом говорить. Но он продолжал спрашивать", - сказал Писцов. Он пояснил, что в итоге в разговоре коснулся спецоперации на Украине. "Потом оказалось, что он этот разговор тайно записывал", - рассказал активист. 

Сегодня Писцов пришел в военкомат, чтобы получить выписку из протокола призывной комиссии, согласно которому его решено призвать в армию. "Я это буду обжаловать, потому что не согласен, для этого я должен был получить эту выписку. В военкомате ко мне подошли сотрудники полиции и сказали, что к ним поступило заявление о том, что я дискредитирую вооруженные силы РФ. Они предложили мне проехать в отделение, где на меня составили протокол, потом мы поехали в суд, и суд выписал мне штраф", - пояснил активист. 

По его словам, он не признал вину. "Я в суде свою вину не признал - и сейчас не признаю", - отметил Писцов.

Решение суда он намерен обжаловать. "Я думаю, все эти законы направлены на раскол общества, чтобы (...) обсуждение любых политических тем было под запретом даже в личном общении", - заключил собеседник. 

В постановлении Изобильненского районного суда (имеется в распоряжении "Кавказского узла"), говорится, что в военкомате Писцов "осуществлял публичные действия, направленные на дискредитацию использования вооруженных сил РФ". Однако подробности в постановлении не приведены.

Михаилу Писцову 26 лет. До недавних пор он занимался малым предпринимательством - выполнял заказы по фасовке продуктов для крупной торговой сети. Некоторое время назад он закрыл свою фирму, и теперь он безработный, рассказал сам активист.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов". 

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Алена Садовская

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Илья Ремесло. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы Мосгорсуд оставил под арестом блогера Ремесло

Уроженцу Нальчика блогеру Илье Ремесло не удалось добиться признания ареста по делу о распространении фейков об армии незаконным.

Елена Патяева и сотрудник полиции после заседания. Фото: Валерия Шимаковская / MR7 Юристы указали на риск ареста Патяевой после пикета в Грозном

Протокол о повторном нарушении правил проведения публичных акций может повлечь для Елены Патяевой более строгое наказание, включая административный арест, указали юристы. В Чечне фактически нет практики одиночных пикетов, а местная участница такой акции и ее семья столкнулись бы с более тяжелыми последствиями, отметила Светлана Ганнушкина*.

Заправка в Махачкале. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинцы сообщили о росте стоимости бензина

Бензин АИ-95 подорожал в Махачкале до 170 рублей за литр, но даже по этой цене его не удается найти на заправках, рассказал местный житель. Водители сообщили о закрытых АЗС и очередях из десятков автомобилей в Махачкале и Каспийске.

АЗС в Махачкале. Фото "Кавказского узла" Дагестанские водители пожаловались на ухудшение ситуации с бензином

Союз предпринимателей Дагестана заявил об ухудшении ситуации с обеспечением республики топливом и предупредил о исчерпании запасов на части АЗС. Местные водители, комментируя в соцсети заявление союза, пожаловались на нехватку бензина и очереди на заправках.

Военный покидает часть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный осужден в Нальчике за неявку в воинскую часть

К шести годам колонии общего режима приговорил Нальчикский гарнизонный военный суд военнослужащего Вазарова, который дважды без уважительной причины не являлся на службу в воинскую часть.

Вручение Адаму Кадырову медали Минобороны Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6855 Список наград Адама Кадырова пополнился медалью Минобороны Абхазии

18-летний сын главы Чечни Адам Кадыров награжден медалью министерства обороны Абхазии "За боевое содружество".

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович