×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:44, 17 апреля 2022

Силовики заподозрены в халатности после госпитализации задержанного в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следователи возбудили дело о халатности после того, как задержанный житель Чиатуры выпрыгнул из здания полицейского участка и впал в кому в больнице.

Родственники утверждают, что житель Чиатуры выпрыгнул со второго этажа здания полицейского участка после допроса. 

Он получил тяжелые травмы и находится в больнице в коме, привели 16 апреля "Новости-Грузия" сообщение "Центра социальной справедливости", куда обратились родные пострадавшего.

Родственники также сообщили, что силовики насильно усадили местного жителя в служебную машину после того, как он пнул наехавший на него автомобиль патрульной полиции, и доставили в отделение, говорится в сообщении.

Следователи начали проверку по факту служебной халатности, повлекшей причинение тяжкого вреда здоровью (часть 2 статьи 342 УК Грузии), привела сообщение Специальной следственной службы страны "Грузия-онлайн".  

Как писал "Кавказский узел", в июле 2017 года Тбилисский городской суд приговорил начальника Глданской тюрьмы №8 Александра Мухадзе к полутора годам лишения свободы по так называемому "делу фотографов" об оказании давления на задержанных с целью получить ложные признания в шпионаже. Вместе с Мухадзе был осужден высокопоставленный чиновник грузинской контрразведки Давид Девнозашвили — он получил 4,5 года. Девнозашвили и Мухадзе обжаловали приговор, но в январе 2018 года Тбилисский апелляционный суд оставил его без изменений. В ноябре 2021 года прокуратура предъявила Мухадзе еще одно обвинение в пытках заключенного.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN — в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram — на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* — 21 марта Тверской суд Москвы принял решение о запрете в России деятельности компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Заключенный. Фото http://news.am Адвокат заявила о давлении на Давитадзе в тюрьме

На осужденного Георгия Давитадзе, который жаловался на насилие со стороны сотрудников тюрьмы, продолжается давление, его оскорбили и отобрали у него телевизор, сообщила адвокат.

Флаги в Тбилиси. Фото "Кавказского узла" Сторонники евроинтеграции выходят к парламенту Грузии 685 дней подряд

Демонстранты в Тбилиси в 685-й день протестов потребовали освободить политических заключенных и призвали сограждан продолжать борьбу за свободу.

Акция протеста у Парламента Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси потребовали защитить граждан от полицейского насилия

В 684-й день непрерывных протестов участники акции у парламента Грузии потребовали освободить политзаключенных и защитить права граждан, которые подверглись злоупотреблениям силовиков.

Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Участники акции в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 11.10.26, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=4463385567309514&set=pb.100009143454391.-2207520000&type=3 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси выступили против действий властей 683-й день подряд

В 683-й день ежедневных протестов активисты собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и действиями России.

Персоналии