×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:41, 12 мая 2003

Заявление Совета неправительственных организаций Чеченской республики Ичкерия (суд Грозного вынес решение о признании террористической и запрете на территории России организации «Чеченская Республика Ичкерия» («ЧРИ») и 29 ее подразделений в 14 европейских странах) в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нам, чеченцам, на себе испытавшим беспредел российских войск в Чеченской Республике, было больно и обидно лицезреть нечто подобное в дружественном Азербайджане, в стране, которая считается оазисом стабильности на Кавказе и претендует занять достойное место в Европейском Сообществе. Наше удивление вызвало то, что объектом нападок умело управляемой толпы стали правозащитники Эльдар Зейналов и Лейла Юнус, те самые люди, которые прилагают массу усилий для того, чтобы Азербайджан стал частью европейской цивилизации.

Но более всего нам стало обидно оттого, что грубому нажиму, оскорблениям и угрозам, произошедшим в конце апреля сего года, подвергся единственный в Азербайджане правозащитник Эльдар Зейналов, который открыто и непредвзято защищает позицию чеченского народа, борющегося за свое право на независимое существование. Причем Э. Зейналов защищал, защищает и, будем надеяться, защитит права чеченских беженцев не только на территории Азербайджана, но и в других странах и континентах. Именно ему принадлежат слова, произнесенные на одном из международных симпозиумов: "Есть национальные меньшинства в Азербайджане, которые абсолютно лишены всяких прав, - это чеченские беженцы!". Так не посмел сказать никто! Из-за боязни российского гнева.

Говорят, что самый трудный путь - это путь праведника, на тернистой стезе которого ждут преграды и опасности, порой смертельные. Суть же деяний праведника и настоящего правозащитника практически одинакова. Вдвойне опасна деятельность правозащитников в государствах, где попираются права человека, или же когда деструктивные силы пытаются расшатать ситуацию в стране, ввергнув ее в хаос и противостояние.

Мы полагаем, что мудрый азербайджанский народ никому не позволит впредь издеваться над правозащитниками, взявшими на себя ответственность отстаивать права, данные человеку Богом и людьми.

От всего сердца желаем Эльдару Зейналову и другим настоящим правозащитникам терпения, стойкости и мужества в борьбе за священные права народов и человека.

Члены совета НПО ЧРИ в Азербайджане:

 Абубакар Арсбин,

- председатель Правления Совета НПО и председатель Чрезвычайного Совета Беженцев;                                                                

Майрбек Тарамов,

- директор Чеченского Правозащитного Центра;

Муслим Якубов,

- вице-президент общественной организации "Помощь детям";

Раиса Хамзаева,

- председатель Общества Инвалидов;

Руслан Зелемханов,

- председатель Лиги Защиты Прав Детей;

Асият Мажаева,

- и.о. председателя Общества Узников Концентрационных (Фильтрационных) Лагерей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Совет неправительственных организаций ЧРИ в Азербайджане

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Активистку Мехрибан Рагимли приговорили к условному сроку

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил бывшего консультанта международной донорской организации Мехрибан Рагимли к 7,5 года лишения свободы условно по делу о легализации преступных доходов, злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Рагимли заявила, что 17 лет получала официальное вознаграждение за экспертную работу по проектам гражданского общества, а следствие необоснованно сочло его грантами. Защита намерена обжаловать приговор.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Анар Гусейнов. Скриншот фото с его страницы в соцсети https://www.facebook.com/photo/?fbid=426011800101283&set=a.426011833434613 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Активист ПНФА задержан в Баку

Член партии Народного фронта Азербайджана Анар Гусейнов (Аркиван) задержан возле своего дома в Баку, люди в гражданской одежде увезли оппозиционера в неизвестном направлении. Партия связывает задержание активиста с его политической деятельностью.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Задержание активиста в Баку. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" В новый список политзаключенных в Азербайджане вошли 322 человека

В новый список Союза "За свободу политзаключенных Азербайджана" включены 322 человека, которые, по мнению правозащитников, преследуются властями по сфабрикованным обвинениям.

Пожар на судне. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский моряк погиб при атаке дронов на судно в Черном море

Капитан грузового судна "Роял Мамедов", гражданин Азербайджана, погиб при атаке дронов на судно в Черном море. Еще один гражданин страны пропал без вести, трое госпитализированы.