×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:07, 27 марта 2022

Сочинский "Водоканал" отверг обвинения в загрязнении моря

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Качество сбрасываемых в Черное море сточных вод не превышает установленные нормы, заявил "Водоканал" в  Сочи, комментируя штраф  Росприроднадзора за загрязнение водоема. 

Как писал "Кавказский узел", 25 марта стало известно, что по требованию Росприроднадзора Арбитражный суд Краснодарского края взыскал с "Водоканала" Сочи 5,4 миллиона рублей за сброс сточных вод в Черное море.

"Водоканала" Сочи объяснил, что нарушения, за которые надзорное ведомство назначило штраф, были выявлены в декабре 2019 года.

"Основной причиной стало отсутствие у предприятия экологической документации, регламентирующей осуществление сброса в водные объекты (разработанных и утверждённых нормативов допустимых сбросов)", - привело 26 марта сообщение коммунального предприятия "Юга.ру".

По данным "Водоканала", в 2021 году Кубанское бассейновое водное управление утвердило нормативы допустимых сбросов в Черное море для очистных сооружений канализации, которые обслуживает "Водоканал".

"Качество сбрасываемых сточных вод полностью соответствует утверждённым нормативам. Так, по итогам проверки Росприроднадзора в сентябре 2021 года превышений не установлено", - пояснили в пресс-службе предприятия.

Создано управление, которое следит за воздействием на окружающую среду, проводится модернизация очистных сооружений, а также технологий повышения эффективности очистки сточных вод, заверили коммунальщики.

Напомним, в марте 2021 года прокуратура Краснодарского края сообщила о разрушении очистных сооружений канализации "Кривенковские", из-за чего стоки годами напрямую через аварийный выпуск сливались в реку Туапсе. В феврале 2021 года за загрязнение реки Кубань была оштрафована мэрия Краснодара. В январе 2021 года жители Сочи жаловались, что в реку Западный Дагомыс идет сброс канализационных стоков, от которого массово гибнет рыба. 

Ежедневно в Черное море только в Сочи сливается 300 тысяч кубометров сточных вод, в 2013-2014 годах не очищалась примерно половина объема сточных вод, которые сливались в море, рассказал "Кавказскому узлу" профессор Сочинского госуниверситета Николай Куликов. По официальной статистике "Водоканала", с очисткой сточных вод проблем нет. Еще одним источником неочищенных стоков в Сочи остается хаотичная застройка курорта, все это может приводить к заболеваниям людей, купающихся в море, говорится в материале "Кавказского узла" "Сточные реки главного курорта России".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* – 21 марта Тверской суд Москвы запретил работу в России компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Мужчина в СИЗО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Темрюка получил срок за финансирование терроризма

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к длительному сроку жителя Кубани, которого ФСБ уличила в денежный переводах некой террористической организации.

Отель на берегу моря в Анапе. Фото: Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Объем бронирований отелей Кубани снизился почти на четверть

В сентябре Краснодарский край потерял 24% бронирований отелей по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. При этом в среднем по стране объем бронирований снизился лишь на 9%.

Оставлен в силе приговор фигурантам дела о теракте на Крымском мосту

Пожизненный приговор восьми фигурантам дела о теракте на Крымском мосту в октябре 2022 года оставлен в силе.

Загрязнения на берегу Чёрного моря в районе от порта Тамань и за мысом Железный Рог. Фото Штаб "Дельфины" от 14.09.26, https://t.me/shtab_delfin Волонтеры сообщили о новых загрязнениях в районе порта Тамань

В районе от порта Тамань и за мысом Железный Рог загрязнен участок прибойной части мелкими фракциями неизвестного нефтепродукта. Волонтеры приступили к ликвидации загрязнения.

Южный окружной военный суд. Фото: https://vk.com/yovsros Житель Крымска осужден за подготовку взрыва электросетевой компании

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к длительному сроку заключения жителя Крымска Петра Медведева, признав его виновным в подготовке взрыва здания "Электросетей Кубани" по заданию украинских спецслужб.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Новороссийска получил срок за комментарий о гибели Z-блогера

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к сроку в колонии Александра Боровкова из Новороссийска, усмотрев оправдание терроризма в его комментарии о деле Дарьи Треповой.

Персоналии