×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:33, 8 мая 2003

Руководитель наблюдательской миссии ОБСЕ указывает на важность парламентских выборов для будущего Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Необходимость учета опыта прошедших президентских выборов, а также значение проведения свободных, справедливых и прозрачных парламентских выборов в Армении было подчеркнуто на встрече председателя Национального собрания Армении Армена Хачатряна с руководителем наблюдательской миссии ОБСЕ/ОДИПЧ Робертом Бэрри. Спикер НС подчеркнул также четвертый критерий - информированность электората.

По сообщению управления по связям с общественностью НС, на встрече было отмечено, что Избирательный кодекс Армении, который прошел международную экспертизу, в основном, предоставляет возможность информирования электората.

По словам спикера НС, нынешняя предвыборная кампания свидетельствует, что многие ошибки уже исправляются, участие же большого количества партий и кандидатов в депутаты в выборах свидетельствует о том, что в Армении утвержден плюрализм и свободная политическая конкуренция.

В свою очередь, посол Роберт Бэрри отметил важное значение майских выборов для будущего Армении. Он отметил, что на выборах будет присутствовать множество парламентариев из Европы и Северной Америки, из ОБСЕ - 20, из ПАСЕ - до 30 наблюдателей. По словам г-на Бэрри, будет сделано все возможное, чтобы наблюдателей было как можно больше. По его словам, после президентских выборов миссия представила свои предложения, некоторые из которых могли бы быть выполнены до выборов в НС, в частности, ЦИК должна объявлять предварительные итоги в виде таблицы по участкам. А основное предложение касается формирования окружных и участковых избирательных комиссий.

Армен Хачатрян коснулся конституционной реформы, отметив, что количество депутатов НС, согласно поправкам, сократится на 30, а в какой пропорции - решит будущий парламент. Было отмечено, что после выборов обычно назревает необходимость изменений даже в самом совершенном Избирательном кодексе, а главное - это политическая воля к усовершенствованию главных законов, которая существует в Армении, ставшей на путь демократии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Сусанна Петросян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Родные пропавших в Карабахе бойцов потребовали обнародовать доклад о войне 2020 года

Инициативная группа родственников без вести пропавших и погибших в карабахских войнах бойцов провела акцию перед зданием Национального собрания Армении с требованием  к новому парламенту обнародовать доклад о 44-дневной войне 2020 года. Члены группы направили письмо фракциям и спикеру нового парламента.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Драка в парламенте Армении. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=a5vsY05cfpA Депутаты парламента Армении подрались во время обсуждения церковного кризиса

В парламенте Армении во время обсуждения проекта о создании следственной комиссии по кризису вокруг Армянской апостольской церкви сегодня произошла массовая драка между депутатами от правящей партии "Гражданский договор" и оппозиционного блока "Сильная Армения".

Насими Мусаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DeCQLHLCE60/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия о случайном переходе Насими Мусаева через границу вызвала спор в соцсети

Азербайджанский военнослужащий Насими Мусаев мог заблудиться в горах и даже не понять, что оказался на территории Армении, но в случае доказательства вины должен понести наказание, указали в соцсети комментаторы из Азербайджана. Пользователи из Армении задались вопросом, как вооруженный азербайджанский военнослужащий прошел мимо пограничников и почему смог пройти почти 20 километров вглубь страны.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92430 Участники пикетов в Ереване поддержали российских заключенных

У посольств России и Германии в Ереване активисты провели пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.