×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:33, 8 мая 2003

Руководитель наблюдательской миссии ОБСЕ указывает на важность парламентских выборов для будущего Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Необходимость учета опыта прошедших президентских выборов, а также значение проведения свободных, справедливых и прозрачных парламентских выборов в Армении было подчеркнуто на встрече председателя Национального собрания Армении Армена Хачатряна с руководителем наблюдательской миссии ОБСЕ/ОДИПЧ Робертом Бэрри. Спикер НС подчеркнул также четвертый критерий - информированность электората.

По сообщению управления по связям с общественностью НС, на встрече было отмечено, что Избирательный кодекс Армении, который прошел международную экспертизу, в основном, предоставляет возможность информирования электората.

По словам спикера НС, нынешняя предвыборная кампания свидетельствует, что многие ошибки уже исправляются, участие же большого количества партий и кандидатов в депутаты в выборах свидетельствует о том, что в Армении утвержден плюрализм и свободная политическая конкуренция.

В свою очередь, посол Роберт Бэрри отметил важное значение майских выборов для будущего Армении. Он отметил, что на выборах будет присутствовать множество парламентариев из Европы и Северной Америки, из ОБСЕ - 20, из ПАСЕ - до 30 наблюдателей. По словам г-на Бэрри, будет сделано все возможное, чтобы наблюдателей было как можно больше. По его словам, после президентских выборов миссия представила свои предложения, некоторые из которых могли бы быть выполнены до выборов в НС, в частности, ЦИК должна объявлять предварительные итоги в виде таблицы по участкам. А основное предложение касается формирования окружных и участковых избирательных комиссий.

Армен Хачатрян коснулся конституционной реформы, отметив, что количество депутатов НС, согласно поправкам, сократится на 30, а в какой пропорции - решит будущий парламент. Было отмечено, что после выборов обычно назревает необходимость изменений даже в самом совершенном Избирательном кодексе, а главное - это политическая воля к усовершенствованию главных законов, которая существует в Армении, ставшей на путь демократии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Сусанна Петросян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Аналитики оценили поставки бензина из Грузии в Абхазию

Партия бензина, которую частная грузинская компания поставила в Абхазию, была небольшой, политического подтекста в этом не было, считают абхазские эксперты. Грузинские аналитики сочли, что поставки бензина были законными, тем более что в Абхазию уже давно поставляются, например, продукты питания.

Одно село остается отрезано от транспортного сообщения в Дагестане после июльской непогоды

После июльских проливных дождей в Дагестане остается отрезано от транспортного сообщения село Талцух в Тляратинском районе.

22 художника приняли участие в VI симпозиуме "Цвета Дизака" в Армении

В Капане открылась итоговая выставка в рамках VI симпозиума "Цвета Дизака", на которой 22 художника представили 41 работу.

Загрузка зерна на судно. Скриншот фото РИА "Дагестан" https://riadagestan.ru/news/economy/rosselkhoznadzor_dagestana_prokontroliroval_eksportiruemoe_v_iran_zerno Аграрии юга России вынужденно снизили отпускные цены на зерно

В июле Ставропольский край стал лидером по количеству отправленного по железной дороге зерна, в том числе в порты, но на фоне атак на Новороссийск сокращение экспорта неизбежно. В результате сельхозпроизводители снижают цены даже ниже себестоимости.

Обстановка на АЗС. Стоп-кадр видео "Краснодар/Телетайп" от 16.08.26, https://t.me/tipichkras/82120. Авария в очереди за бензином на Кубани привела к трем жертвам

Фура на большой скорости въехала в очередь из машин на АЗС на трассе Усть-Лабинск — Белореченск в Красногвардейском районе, один человек погиб, еще два пострадали, сообщили источники.

Танкер "Волгонефть-239". Скриншот фото https://fleetphoto.ru/photo/369444/?&lang=ru. Власти пострадавших от разлива мазута муниципалитетов Кубани потребовали компенсации за уборку берега

Администрация Анапы требует от компаний "Волготранснефть", "Кама Шиппинг" и "Каматрансойл" и страховщиков компенсировать 601 миллион на уборку берега от мазута и утилизацию загрязненного грунта, власти Темрюкского района — 28 миллионов. "Морспасслужба" требует возместить 485 миллионов, которые потрачены на очистку акватории Черного моря.