×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:03, 12 марта 2022

Дагестанский чиновник заподозрен в махинациях с землей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава администрации Хели-Пенджикского сельсовета Табасаранского района Дагестана незаконно выдал документы местному жителю о праве на земельный участок, сочло следствие.

По версии следствия, в 2016 году глава Хели-Пенджикского сельсовета Табасаранского района составил выписку из похозяйственной книги о том, что местный житель владеет земельным участком площадью 1 400 квадратных метров, после чего заверил документ своей подписью и печатями администрации.

Затем житель на основании этой выписки оформил земельный участок в частную собственность, сообщило сегодня на своем сайте Следственное управление Следкома по Дагестану. Ведомство уточнило, что против чиновника возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями" и части 2 статьи 292 УК РФ "Служебный подлог".

Комментариев от представителей главы Хели-Пенджикского сельсовета относительно сообщения следственного управления Следкома по Дагестану не поступало.

Часть 2 статьи 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями" предусматривает до семи лет лишения свободы. Часть 2 статьи 292 УК РФ "Служебный подлог" предусматривает до четырех лет лишения свободы.

"Кавказский узел" также писал, что замглавы администрации сельсовета Крайновский Кизлярского района Дагестана была заподозрена в злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, она незаконно выдала документы местным жителям о праве на земельные участки, ущерб составил 485 тысяч рублей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
13:00, 21 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
В Дагестане у главы района суд конфисковал 33 миллиона рублей
14:36, 9 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Экологическая катастрофа на Каспии 
13:43, 17 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
Житель Дагестана пытается через суд опровергнуть авторство фейка
Все блоги