07 мая 2003, 19:41

Совет редакторов считает недопустимым применение насилия против правозащитника Эльдара Зейналова и его семьи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

6 мая в Бакинском пресс-клубе состоялась встреча Совета редакторов с руководителем Правозащитного центра Азербайджана Эльдаром Зейналовым и его супругой Залихой Таировой.

На встрече Зейналов информировал редакторов о своей поездке в Карабах, о своей позиции в вопросе переноса кладбища в Наримановском районе и проблемы армянских могил.

Правозащитники также сообщили о ситуации, которая нагнетается вокруг них. Они, их соратники и родственники подвергаются физическому и моральному давлению. По мнению правозащитников, власти и подконтрольные им СМИ осознано вводят в заблуждение общественность касательно деятельности правозащитников и открыто травят их.

По итогам встречи Совет редакторов принял обращение, в котором говорится о недопустимости травли людей за их убеждения и применения против них насилия. Все вопросы должны решаться путем диалога и открытой честной полемики. Попытки решения каких-либо вопросов путем насилия, через нарушение законов и норм морали недопустимо и является угрозой для безопасности гражданского общества.

Совет редакторов указал на опасность использования карабахской темы для достижения корыстных целей каких-либо групп. Эта проблема является болью и раной всего народа и не может быть предметом спекуляции.

Совет редакторов призвал коллег соблюдать принципы и этические нормы журналистки при освещении столь болезненных тем и выразил надежду, что журналисты с пониманием подойдут к этому вопросу и не позволят использовать себя в качестве карательного средства.

источник: ИА "Туран" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей