06 марта 2022, 08:40

Двое активистов задержаны в Ростове-на-Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики задержали Ростислава Павлищева и Марину Максакову на вокзале в Ростове-на-Дону и составили на них протоколы за мелкое хулиганство, сообщили сами активисты. Они полагают, что задержание связано с их гражданской позицией.

Ростислава Павлищева и Марину Максакову задержали на вокзале при посадке на поезд.

"Мы собирались ехать в Москву. Полицейские ничего не объяснили, сказали: "Пройдемте" и отвели в машину", — сообщил Ростислав Павлищев, слова которого 5 марта привело издание 161.RU.

Активист рассказал, что в машине увидел протокол на себя по статье о мелком хулиганстве за неповиновение сотруднику полиции (часть 2 статьи 20.1 КоАП РФ) и по статье о мелком хулиганстве (часть 1 статьи  20.1 КоАП РФ) на Максакову.  Отметим, максимальное наказание по этой статье — до 15 суток ареста.

Павлищев предположил, что их задержали "за то же, за что и других сейчас в Ростове задерживают: за посты, за правозащиту".

Марина Максакова является главой ростовского отделения НКО "Городские проекты", эта организация создана блогерами Ильей Варламовым и Максимом Кацем для формирования комфортной городской среды. Ростислав Павлищев — волонтер и правозащитник, в начале 2021 года в качестве юриста он помогал задержанным во время акций протеста, отмечает издание. 

Один из силовиков сказал, что задержание связано с работой Павлищева, который является региональным координатором правозащитного проекта "ОВД-Инфо"* по оказанию юридической помощи, рассказала Марина Максакова. Активистов оставили на ночь (с 5 на 6 марта) до суда в линейном отделе полиции на вокзале, сообщает "ОВД-Инфо"* в своем Telegram-канале.

Активист Ростислав Павлищев ранее уже подвергался преследованию.  Так, в начале декабря 2021 года силовики в Ростове-на-Дону составили на него протокол по статье о демонстрировании экстремистской символики в Instagram. Активист назвал дело против него преследованием за помощь участникам акций протеста. 24 декабря 2021 года суд в Ростове-на-Дону назначил Павлищеву 10 суток ареста, признав его виновным в публичном демонстрировании символики экстремистской организации. В конце декабря 2021 года Ростовский облсуд оставил в силе арест местному активисту Ростиславу Павлищеву по делу о демонстрации символики ФБК** и "Умного голосования"***.

"Кавказский узел" также писал, что 24 февраля, в день объявления президентом России спецоперации на Украине, силовики в Ростове-на-Дону задержали пожилого активиста Бориса Папаяна, который вышел на акцию против спецоперации, и его спутницу Елену Белан. Они были приговорены к административному аресту на 10 и 9 суток соответственно за проведение пикетов. Ростовский областной суд отказал в удовлетворении их жалоб на решение суда.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен - вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. 

Новости о случаях преследования активистов собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Преследование активистов".

* признан незарегистрированным объединением, выполняющим функции иностранного агента.

** организация признана Минюстом РФ экстремистской и запрещена на территории России.

*** является проектом Фонда борьбы с коррупцией, признанного Минюстом РФ экстремистской организацией и запрещенного на территории России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей