×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:03, 7 мая 2003

Обморок Алиева встряхнул Азербайджан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уже несколько лет состояние здоровья президента Гейдара Алиева остается здесь популярной темой для разговоров - вся страна обсуждает, как долго еще он будет ее лидером.

То, что случилось 21 апреля, когда сотни тысяч телезрителей наблюдали, как во время выступления во Дворце "Республика" в Баку Алиев дважды потерял сознание, подтвердило важность этой темы. Оба раза государственное телевидение прервало трансляцию.
 
Шокированные увиденным по телевизору, сотни взволнованных жителей близлежащих домов собрались у здания Дворца в центре столицы. Им не терпелось узнать, что же случилось на самом деле.
 
Выступление Алиева, которому 10 мая исполнится 80 лет, было связано с празднованием 30-летнего юбилея Нахичеванского военного лицея. В разгар речи он вдруг схватился за сердце, а потом, поддерживаемый помощниками, покинул трибуну.
 
Пятнадцать минут спустя он вернулся и прежде, чем продолжить выступление, заметил, что за него не надо беспокоиться, и его "наверное, сглазили". Однако прошло всего несколько минут, и Алиев упал в обморок, ударившись головой о трибуну. Но и после второго инцидента президент нашел силы вновь выйти на трибуну, попрощаться и только затем покинул зал.
 
Как может это проявление недомогания азербайджанского главы повлиять на дальнейший ход событий - этот вопрос сегодня интересует всю страну. Алиев неоднократно заявлял о намерении в третий раз баллотироваться на пятилетний срок во время президентских выборов, запланированных на октябрь этого года.
 
Как говорит известный азербайджанский политолог Расим Мусабеков, "все окончательно поняли, что как бы хорошо не выглядел президент Алиев, его ресурсы не беспредельны".
 
Официальное объяснение недомогания Гейдара Алиева - резкое понижение артериального давления. С таким сообщением выступила пресс-служба президента Азербайджана. Через несколько часов после того, как миллионы жителей страны увидели шокирующие кадры, аппарат Алиева начал успокаивать население, заявляя, что "в настоящее время самочувствие президента нормализовалось".
 
Однако многие правительственные структуры, местные и иностранные, отнеслись к случившемуся с большой серьезностью. В тот же вечер на центральной площади Баку "Азадлыг" ("Свобода") - излюбленном месте демонстрантов - появились военные и полицейские автомашины. По неофициальным данным азербайджанского информагентства "Туран", в ночь с 21 на 22 апреля силовые структуры Азербайджана были приведены в состояние повышенной готовности.
 
Позднее стало известно, что вскоре после прямого эфира 21 апреля Алиеву звонили президенты Ирана Мохаммед Хатами и Турции Ахмед Недждет Сезер. В Баку, как сообщила турецкая газета Zaman, вылетел заведующий отделением кардиологии турецкого госпиталя "Гюльхане" Эртан Демирташ.
 
На следующее утро глава общественно-политического отдела администрации президента Али Гасанов сообщил, что Алиев вышел на работу, и назвал несостоятельными заявления оппозиции о неспособности президента управлять государством. Но азербайджанский лидер первым делом встретился с руководителями министерств национальной безопасности и внутренних дел, и лишь потом состоялась его беседа с послом США в Азербайджане Россом Уилсоном.
 
"Я жив, здоров и нахожусь на месте", - с такими словами обратился президент Гейдар Алиев к журналистам во время встречи с послом США.
 
И, тем не менее, инцидент 21 апреля посеял сомнения в силах Алиева, необходимых для участия в осенних выборах, и опасения, что Азербайджан, быть может, ждут новые политические коллизии.
 
О том, что у президента Алиева проблемы с сердцем, известно давно. Еще в 1987 году в Москве у него был сердечный приступ. В 1999 году Алиева прооперировали в США, в кливлендской клинике. В начале этого года в той же больнице азербайджанский лидер прошел новую операцию - удаление грыжи.
 
"Все может произойти, и причем в самой катастрофической форме. А если это случится во время избирательной кампании? Выборы ведь назначены, и их отмена будет незаконной", - говорит Мусабеков.
 
Азербайджанская оппозиция пребывает сейчас в ожидании. Нуреддин Мамедли, глава Верховного совета Демократической партии, одной из крупнейших в Азербайджане, говорит, что имел уже телефонный разговор с лидером партии Расулом Гулиевым, бывшим спикером парламента, вступившим в конфликт с Алиевым и сейчас живущим в Нью-Йорке в политической эмиграции. Гулиев дал наказ своим сопартийцам - "быть начеку" и готовиться взять на себя ответственность за ситуацию в стране.
 
Другой реальный кандидат на пост президента Иса Гамбар, лидер оппозиционной "Мусават", в начале 90-х также выступавший в роли спикера азербайджанского парламента, говорит, что определение способности главы государства управлять страной - это дело докторов. А что касается выдвижения в октябре кандидатуры Алиева на третий президентский срок, то, по его словам, это зависит от настроения самого азербайджанского лидера.
 
Считается, что, если президент решит не принимать участия в президентских выборах, больше всего шансов заменить его на посту главы государства появится у его 41-летнего сына Ильхама, первого вице-президента Госнефтекомпании, руководителя Национального Олимпийского комитета Азербайджана.
 
При этом многие сомневаются в том, хватит ли у него сил пойти по стопам отца, да и вообще - стремится ли он к этому. "Захочет ли он?" - говорит Мусабеков. "К тому же стоит учитывать, какую поддержку электората может он получить".
 
"К тому же ясно, что в случае выдвижения Ильхама масштабы фальсификаций могут стать просто катастрофическими, и вся эта история просто очень плохо закончится. Так что возможны варианты, однако, гадать я не хочу. Все зависит от того, найдется ли человек, которому может довериться правящий клан", - отметил Мусабеков.
 
Главные ожидания политологов связаны с должностью премьер-министра, который после внесенных в августе прошлого года поправок стал вторым лицом в государстве. И в случае невозможности исполнения президентом своих обязанностей его полномочия переходят именно к премьер-министру.
 
Нынешний премьер-министр Артур Расизаде не пользуется популярностью в народе, при этом он лишен политических амбиций. По иронии судьбы, глава азербайджанского правительства также страдает здоровьем, и уже на следующий день после президентских обмороков он уехал в США на лечение.
 
Наблюдатели теперь будут внимательно следить за тем, как Алиев справляется со своими президентскими обязанностями. Между тем, Алиев так и не появился 23 апреля на выставке, организованной посольством Российской Федерации в Баку по поводу 300-летия Санкт-Петербурга.
 
Окружение Алиева заявляет, что никаких особых изменений в графике азербайджанского президента после перенесенного недомогания нет. По-прежнему на 29 мая планируется его поездка в Санкт-Петербург, где Алиев будет участвовать в праздновании 300-летия этого российского города.
 
А вот что касается поездок Алиева в Барду и Нахичеванскую автономию Азербайджана, то по этому поводу аппарат президента не дает официальной информации. Между тем, ранее ожидалось, что Алиев примет участие в открытии в этих регионах Олимпийских комплексов.

Опубликовано 28 апреля 2003 года

Автор: Наир Алиев

источник: Кавказская информационная служба Института по освещению войны и мира (IWPR, Лондон)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Граница Армении и Турции. Фото: Александр Лапшин, puerrtto.livejournal.com Аналитики оценили перспективы открытия армяно-турецкой границы

Несмотря на заявления об открытии границы между Арменией и Турцией, перспективы нормализации отношений между двумя странами зависят в первую очередь от политических условий Анкары, а также Баку, при этом экономические выгоды для Еревана не гарантированы, заявили аналитики.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Фуад Ахмедли. Фото с личной страницы в соцсети Фуад Ахмедли счел несоразмерной компенсацию ЕСПЧ

Присужденные Европейским судом по правам человека 3900 евро компенсации несопоставимы с четырьмя годами заключения, а также страданиями, которые в связи с этим пришлось пережить семье, заявил активист партии Народного фронта Азербайджана Фуад Ахмедли. Юрист напомнил, что власти Азербайджана с 2024 года перестали выплачивать компенсации по решениям ЕСПЧ.

Европейский суд по правам человека. Фото: https://www.coe.int/en/web/tbilisi/europeancourtofhumanrights ЕСПЧ назначил компенсацию Фуаду Ахмедли

Европейский суд по правам человека признал нарушения прав оппозиционного активиста Фуада Ахмедли и обязал власти Азербайджана выплатить ему 3900 евро компенсации.

Акция протеста против запрета на ношение хиджабов. Кадр видеозаписи, сделанной около школы № 69 в посёлке Балаханы. Источник: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/hicab-qadagasi-fonunda-t%c9%99hsil-i%cc%87dar%c9%99si-m%c9%99kt%c9%99bl%c9%99rd%c9%99-yoxlamalara-baslayir/ Ужесточение дресс-кода в школах Азербайджана обернулось протестными акциями

Ученики школы в пригородном поселке Баку выступили против ужесточения требований к одежде учащихся. Осужденный азербайджанский журналист Полад Асланов объявил голодовку на фоне сообщений о недопуске к урокам школьниц в хиджабах.

Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.