26 февраля 2022, 20:55

Карабахские сельчане пожаловались на угрозы азербайджанских военных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Требования к жителям села Храморт покинуть свои дома уже три дня транслируются с азербайджанских постов, в противном случае сельчанам угрожают применением силы, рассказали жители общины. По их словам, они попросили защиты у властей Нагорного Карабаха и миротворцев.

Как писал "Кавказский узел", после войны в Нагорном Карабахе жители приграничных сел неоднократно сообщали об обстрелах с азербайджанской стороны. Житель села Храморт был 15 февраля обстрелян с азербайджанской стороны, когда проводил сельхозработы, пули повредили его трактор, сообщила полиция Нагорного Карабаха. На следующий день азербайджанские военные угрозами заставили сельчан прекратить работы на виноградниках. Военные базы Азербайджана не должны находиться рядом с армянскими населенными пунктами, заявили омбудсмены Армении и Нагорного Карабаха.

Полномасштабные бои шли в Нагорном Карабахе с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. 10 ноября 2020 года вступило в силу мирное соглашение, согласно которому Баку получил контроль над территориями, занятыми во время осенней войны. Какие это территории, можно посмотреть на карте, подготовленной "Кавказским узлом". Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских миротворцев в Нагорном Карабахе.

Жительница села Храморт, мать троих несовершеннолетних детей Гоар Григорян рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что уже третий день с азербайджанских военных постов из громкоговорителей обращаются к жителям села с требованием прекратить все работы и покинуть село. По ее словам, в обращении, которое звучит на армянском языке, утверждается, что село находится на территории Азербайджана, а инженерные и сельхозработы без разрешения властей Азербайджана незаконны. "Прекратите работы и покиньте территорию. В противном случае в отношении вас будет применена сила", – говорится в обращении.

"Глава села звонил в администрацию района. Лишь сегодня начали в село прибывать чиновники, встречаться с людьми. Обещали что-то сделать. Сказали, что российский миротворческий контингент информирован о ситуации. Но ситуация не меняется. Громкоговорители включены постоянно – утром, днем, вечером. Если не читают объявление, то включают музыку – мугам (азербайджанская традиционная музыка. – Прим. "Кавказского узла")", – сказала женщина.

Она добавила, что с балкона ее дома "хорошо просматриваются азербайджанские военные посты, и расстояние до них почти 200 метров". По ее словам, с того момента как по громкоговорителям стали передавать это сообщение, село не обстреливали. "После стрельбы по жителям 15 и 16 февраля сельскохозяйственные работы не проводятся. Но мы не хотим уезжать из нашего села, покидать свои дома. Власти и миротворцы должны принять какие-то меры, чтоб мирная жизнь жителей Храморта восстановилась", – отметила Григорян.

Она добавила, что "в селе нет миротворцев". "Они приезжают, когда раздаются выстрелы, или по какой-то еще причине объезжают посты и уезжают. Но ведь это наше родное село. Неужели даже миротворцы не могут защитить нас, если наши власти не в силах?" – заметила женщина.

Арев Карапетян рассказала, что "утро в селе начинается со звуков громкоговорителей с азербайджанских постов с требованием покинуть село". "Азербайджанские посты находятся на подступах к Храморту. Из громкоговорителей на литературном армянском языке периодически угрожают нам, требуя не проводить никаких работ и мирным путем покинуть село, а не то будут вынуждены применить силу. Третий день подряд. Мы ждем, что будут приняты меры, чтоб это прекратилось", – сказала Карапетян.

Видеозаписи обращения к жителям села были опубликованы на страницах сельчан в Facebook.

По словам сельчан, сегодня утром в Храморт приезжал генпрокурор Нагорного Карабаха. Вместе с ним были представители Совбеза республики и миротворческого контингента. Однако ситуация не изменилась – громкоговорители продолжают работать. Также с жителями встретился омбудсмен Нагорного Карабаха. 

Руководитель общины Храморт Зорик Абрамян отметил, что "единственный вопрос, волнующий жителей села – это вопрос безопасности".

Село Храморт Аскеранского района Нагорного Карабаха в результате войны 2020 года оказалось на линии соприкосновения. Община находится в 6 километрах от райцентра Аскерана, 21 километре – от Степанакерта. Азербайджанские военные посты находятся в 200 метрах от общины.

В селе проживают 333 человека или 87 семей. Община обеспечена водой, электричеством, газоснабжением. Доступны телевидение, радио, мобильная связь, интернет. В общине есть медпункт и средняя школа, сообщили в администрации села.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

30 апреля 2024, 21:59

30 апреля 2024, 21:42

  • Анар Мамедли арестован на четыре месяца

    Глава Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анар Мамедли обвинен по уголовному делу о контрабанде, суд отправил его в следственный изолятор на четыре месяца. Защита намерена обжаловать арест Мамедли.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей